Новости партнеров
Общество

За год 35 жителям Псковской области отказали в признании нуждающимися

12.11.2015 16:46|ПсковКомментариев: 7

С начала года 35 жителям Псковской области отказали в признании нуждающимися. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе круглого стола в Общественной палате Псковской области по практике применения  Федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» сообщил руководитель главного госуправления по социальной защите населения региона Армен Мнацаканян.

Он напомнил, что с федеральным законом, вступившим в силу с января 2015 года, пришло понятие нуждаемости. «В каждом муниципалитете сегодня есть специальная комиссия, которая определяет, является ли человек нуждающимся в оказании социальных услуг. Этот способ является очень демократичным. На сегодняшний день в комиссии были поданы 1457 заявлений, из них положительные решения получены по 1422-м. То есть отказы получили 35 человек. Цифра примерно такая же, как и год назад», - рассказал он.

При обсуждении проблем в реализации федерального закона Армен Мнацаканян отметил, что в Псковской области практически нет проблем с очередями в стационарные учреждения социального обслуживания. «В учреждениях для пожилых людей мы не имеем очередей вообще. Очередь в 50 человек у нас в психоневрологические учреждения, но ситуация будет выправлена до конца года», - сказал начальник ведомства.

Заместитель управления образования Псковско области Сергей Николаев добавил, что в области есть проблема с приемом в специализированные учреждения детей с множественными нарушениями здоровья. Он выразил надежду на то, что данная задача также будет решена в ближайшее время.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 268 человек
Лента новостей