Новости партнеров
Общество

Для переселенцев из ДНР и ЛНР просят ввести льготное налогообложение

13.11.2015 09:45|ПсковКомментариев: 16

Федеральную налоговую службу (ФНС) просят приравнять переселенцев из ДНР и ЛНР к россиянам в вопросе налогообложения. Сейчас граждане из юго-восточной части Украины, которые не получили статус беженцев или право на временное пребывание в России, вынуждены платить 30% от доходов. Депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов полагают, что такая политика «противоречит политическому вектору, выработанному руководством России в связи с агрессией Киева против обозначенных регионов», и поэтому просят ФНС проработать смягчение налоговых условий для переселенцев, пишут «Известия».

«Если для налогообложения трудовых доходов лиц, получивших статус беженцев, нуждающихся в предоставлении временного убежища, участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, а также работающих по патентам применяется ставка 13%, то остальные переселенцы из ДНР и ЛНР вынуждены платить 30% до получения статуса налоговых резидентов, для которого необходимо в течение текущего года находиться в России не менее 183 дней», - говорится в обращении депутатов.

Речь идет в первую очередь о тех гражданах, чей правовой статус до сих пор не определен, это касается тех, кто еще не подал документы, а также тех, кто ожидает ответа от ФМС по определению своего статуса. Согласно разнице в статистике ФМС между общим числом граждан, приехавших с Украины, и теми, чей правовой статус уже определен, без правового статуса в России сейчас находится более 100 тыс. граждан Украины. «Кроме того, среди обратившихся в органы ФМС безусловно есть лица, заявления и ходатайства которых не были удовлетворены, хотя на сайте ведомства соответствующие данные найти не удалось», - уточняют депутаты.

Во-первых, это способствует тому, чтобы освободить от дополнительной финансовой нагрузки граждан, которые оказались в непростой ситуации и находятся в затруднительном материальном положении. А также не будет провоцировать граждан Украины полностью уходить от налогообложения, считают они. В целом депутаты придерживаются мнения, что переселенцев из ДНР и ЛНР стоит воспринимать как соотечественников и по возможности предоставить им набор прав, как у граждан России.

Более того, как отмечается в обращении, «иные доходы нерезидентов — например, по гражданско-правовым договорам — облагаются НДФЛ по ставке 30%, даже если лица имеют статус беженцев, нуждающихся в предоставлении временного убежища, или участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников».

По мнению Рашкина и Обухова, еще одним доводом в поддержку пониженной ставки налогообложения для граждан ДНР и ЛНР может быть тот факт, что такие смягченные условия уже предоставляются гражданам Белоруссии. Так, для белорусов с первого дня работы у российского работодателя или при осуществлении деятельности по гражданско-правовым договорам ставка НДФЛ составляет 13%, то есть «фактически аналогична налогу граждан Российской Федерации».

На запрос «Известий» в ФНС сообщили, что все решения об изменении налоговой политики принимаются в Минфине.

Как ранее сообщали «Известия», в настоящее время на территории России, по данным ФМС, находится порядка 2,6 млн граждан Украины, в том числе из юго-восточных регионов прибыло более 1 млн человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей