Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: Горбачев «отдыхает», а художники «жгут»

13.11.2015 18:58|ПсковКомментариев: 43

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Горбачев «отдыхает». Особенности антиалкогольной кампании на Псковщине.

Чтоб ты жил на одну зарплату! Письмо воспитательницы детсада губернатору стало событием интернета.

Художники «жгут». В прямом и переносном.

Пока запрещенная в нашей стране исламская радикальная группировка (то ли ИГ, то ли ИГИЛ, - в СМИ бытуют и употребляются оба названия) шлет России угрожающие видео-послания, власти Псковской области устами своих функционеров всерьез угрожают прикрыть торговлю алкоголем во всех псковских барах и ресторанах с 23.00 до 11.00 утра следующего дня. Без всяких преувеличений, предложение региональных чиновников ошеломляет и обескураживает: как же так? Это, знаете ли, выглядит почти так же круто, как печально знаменитая горбачевская антиалкогольная кампания. Такая же бессмысленная и беспощадная.

Если решение о запрете торговли в барах и ресторанах действительно будет принято, то это фактически убьет всю легальную ночную жизнь Пскова и окрестностей. Плюс к тому нанесет огромный урон ресторанному бизнесу региона и турбизнесу в целом. Наконец переведет ночную жизнь в дикие полу-криминальные формы. Все это очевидно, понятно и известно, поскольку тридцать лет назад, сравнительно недавно по историческим меркам, все это мы уже «проходили».

Чиновники объясняют нам новые запреты необходимостью борьбы с нелегальной торговлей алкоголем на вынос в точках общепита, где на ночь глядя многочисленные граждане, которым хочется «догнаться», затариваются выпивкой. Однако, возникает вопрос, а кто создал-то такую ситуацию, когда бары и рестораны (чего уж греха таить?) фактически превратились в магазины для страждущих? Чиновники и создали эту ситуацию, в данном случае, федеральные. Но и региональные постарались. Вспомним! Когда не было никаких ограничений в торговле алкоголем в магазинах, не было и точек общепита, специализирующихся сугубо на ночном алкоголе.

Завтра запретят бары и рестораны, торговля переместиться в такси или в самопальные «колл-центры», то бишь будет осуществляться по телефону или интернету. Алкогольный бизнес, теперь все больше теневой, все равно ответит чиновникам какими-то своими маркетинговыми «ноу-хау». Ну, а страдать, понятно, будут только граждане. Причем не какие-то несчастные пропойцы, с пропойцами все давно решено, свою дозу доступного суррогата они всегда найдут в «шинке» по соседству. А вот обычные, нормальные люди, которые просто припозднились с выпивкой, опять потянутся в ночное такси или к каким другим шинкарям за вожделенной поллитрой. И виновата в этом полукриминальном беспределе будет только наша власть, больше никто.

Особенно меня умиляют наши общественники, вдруг взявшиеся бороться с так называемой «паленкой» в малых городах и весях Псковщины. Они отправляются в своего рода «рейды», где изобличают торговцев нелегальной водкой с поддельными акцизными марками, и очень довольны, гы-гы-гы, выкладывают фотки с «паленкой» в сеть, хвастают своими успехами, сами не понимая, что борются с ветряными мельницами. То бишь все с тем же государством, устроившим этот ночной раскардаш в сельской местности.

Дело в том, что акцизные-то марки, может, и поддельные, а вот пресловутая «паленка» - это не «паленка» вовсе, а та же самая водка, которая продается в легальных магазинах, просто некоторая ее часть (по последним оценкам — уже до 40%!) уходит налево, распространяется, так сказать, теневым способом. Надо понимать, что вполне себе легальные водочные заводы в Подмосковье или на Северном Кавказе имеют два подъезда отгрузки товара, а может и вообще один. Только фуры с водкой отправляются в разные магазины. Одни фуры едут в легальные супермаркеты, а другие - к теневым водочным дилерам, по точкам, по квартирам, по конкретным адресам, распространяющим ту же самую водку сетевым способом, ну, как это делают, например, торговцы дешевой косметикой. Полагаю, все более или менее профессиональные люди (в том числе и в полиции) прекрасно осведомлены об особенностях нынешней анти-алкогольной кампании, и только чиновники делают вид, что ни черта не понимают, и опять выступают со своими дурацкими инициативами, ведущими нас, - я имею в виду общество в целом, - в никуда.

Напоминать чиновникам о том, что две известные у нас в России самые жесткие антиалкогольные акции, - «сухой закон» Первой мировой войны и антиалкогольная кампания генсека Горбачева, - привели в итоге к революциям и крушениям империй, я не стану. Пусть стараются. История показывает, что после очередного зажима гаек, всегда срывает резьбу, и механизм идет вразнос. Вполне допускаю, что на своем веку мы еще увидим вполне себе легальные магазины ночной торговли алкоголем. Две беды у России, сказал классик, - дураки и дороги, а история дураков ничему не учит.

Все мы помним знаменитый афоризм-приговор бандита Лёлика в адрес афериста Козодоева из культового советского фильма «Бриллиантовая рука»: «Чтоб ты жил на одну зарплату!». Имелось в виду, чтоб ты жил без дополнительных доходов, в те баснословные времена исключительно криминальных. То есть средняя зарплата и в советские времена, судя по шедевру Гайдая, считалась у нас чем-то не очень достойным. Ну, а в нынешние — все зависит от занимаемой должности и сферы деятельности.

Если у кого-то месячная зарплата тысяч 80-100 рублей, то он вряд ли поймет бедного воспитателя детского сада, такого, например, как Лариса Танцерева, которая написала открытое письмо губернатору Андрею Турчаку и пожаловалась ему на унизительную зарплату, выложив и фотографии бухгалтерской отчетности, из которых следует, что ровно год назад, в октябре 2014-го, ее зарплата была 23 тысячи рублей, а год спустя, в октябре, 2015-го, - всего 13 340 рублей. При том, что за прошедший год цены взлетели на продукты и услуги раза в полтора, как минимум. «Научите, пожалуйста, жить на такие зарплаты семьей...» - написала Лариса Таранцевой губернатору Андрею Турчаку. И вот великая сила интернета: сегодня это письмо стало настоящим хитом русского сегмента интернета, оно гуляет по всем социальным сетям, от «ВКонтакте» до «Фейсбука».

Письмо Ларисы Танцеревой - самое наглядное и в прямом смысле вопиющее свидетельство самочувствия народа в момент нынешнего кризиса. Самочувствия истинного, а не того, которое выражается пропагандистской туфтой в 90% «одобрямса» действий нацлидера. Оттого письмо и пошло гулять по интернету, что наглядно показывает, как несладко живется народу на Руси при царе-батюшке по фамилии Путин. И все это на фоне развернувшегося на этой недели скандала с дамой, которую в СМИ называют «дочкой Путина», вполне заурядной женщиной тридцати лет, которая оказалась долларовой миллиардершей.

Вот вам и сюжет для телесериала «Разные судьбы». Или, допустим, «Две женщины». Одна женщина родилась в России, получила высшее образование, воспитывает детей в государственном учреждении и в день зарплаты льет слезы над бухгалтерским квитком. А другая — тоже родилась в России и получила высшее образование, но с папой ей повезло, и она находится сейчас буквально просто за границей Добра и Зла, пребывая в статусе кремлевского небожителя. Хотя официально никакого отношения к Кремлю, ясно, не имеет, но просто по праву кровного родства вдруг сделалась миллиардершей.

Когда сопоставляешь эти факты, то яснее всего понимаешь, что находишься прямо в Аду. А если уж почитать комментарии жителей под письмом, так и вовсе становится не по себе. И эти черти, строчащие свои «комменты», — тоже ведь наши сограждане, набрасывающиеся на воспитательницу и делящие ее жалкие копейки. Не откажу себе в цитате: «...да нормальная у них зарплата, работают только до обеда, сидят только, жрут целыми днями да на воздухе с детьми прохлаждаются, - написал про работников детсадов некий жлоб, - домой сумки со жратвой таскают, ни хрена не делают, у меня зарплата 12 000, сижу и не жужжу, пускай закроет свой рот, не нравится — ищи другую работу!!!». (Конец цитаты). А, каково?! Оцените, друзья слог и образ мысли этого упыря! А ведь сидит где-то, мыслит, бьет по клавиатуре...

Тут, думается, комментарии излишни. Но ведь оный образцово-показательный скобарь в самом наихудшем значении слова не один такой? Да их сотни, если не тысячи! Большего нравственного падения нашего общества и ожидать трудно. Это быдло, причем агрессивное, в самом концентрированном виде. Наши чиновники из АПО, кстати, подсуетились, и уже к вечеру 12 ноября выдали в Фейсбуке, что ошибочка, мол, вышла, разобрались, слава богу, и Ларисе Танцеревой в октябре 2015 полагалась стимулирующая выплата в 4 с небольшим довеском тысячи рублей!

Вот так! Оказывается, чтобы добиться справедливости от нашей системы образования, надо писать лично на сайт губернатора, провоцировать скандал! А если нет, так хрен заплатят. Сто раз обманут и будут мутить до последнего. Возникает вопрос: а как же остальные обиженные воспитатели? Которые не писали письма губернатору? Пусть сидят и утираются? Или тоже срочно писать на «Турчак точка ру»? И потом: а что такое эти жалкие четыре тысячи? Молодцы, отчитались, чиновнички! Но по большому-то счету и здравому размышлению, нынче 4 тысячи - это как раз 4 раза в магазин и сходить за продуктами. Сказать, что это и есть гребаный стыд, значит, ничего не сказать.

Новости скорее позитивные, нежели иначе. Касающиеся летнего еще сюжета о судьбе стадиона «Электрон». Может, тема слегка и переместилась на периферию массового сознания горожан, но история на самом деле продолжается. Еще ни что не решено, все зависло в ожидании, но пока суд да дело, как говорится, пришли две новости из российских министерств — скорее в «копилку» противников застройки стадиона. Первая новость из Министерства обороны, официально подтвердившего, что на территории стадиона прежде было немецкое кладбище. Это к вопросу, как строить жилье на костях. В России, конечно, все возможно, однако «скандалоемкость» застройки территории сильно повысилась.

Вторая новость исключительно позитивная, — из Министерства спорта, известившего активистов-противников застройки, что спортивное ведомство России готово вложить деньги в стадион «Электрон» в Пскове в рамках федеральной целевой программы «Развитие физкультуры и спорта в Российский Федерации на период 2016-2020 годов». Теперь дело, опять же, за региональными чиновниками, которые должны подготовить соответствующие бумаги, дабы войти в программу, и за депутатами, которые должны решить проблемы имущественного характера с собственником данного объекта. И вот тут (мне, конечно, хотелось бы ошибиться) и возникнет главная закавыка. Опыт подсказывает, что строительный бизнес в спайке с тихушниками-чинушами просто так своих позиций не сдает.

Художники отжигают, причем иногда в прямом смысле. Во-первых, вот уже десять дней как в отечественных СМИ продолжается долгоиграющий скандал вокруг художников-карикатуристов из французской сатирической газеты «Шарли Эбдо». Депутатам Госдумы будто делать больше нечего, кроме как обвинять циников в кощунстве. Сенатор Валентина Петренко, знаменитая больше всего своей прической типа улей, а также а-ля валенок, брокколи, папаха из каракуля, разразилась презентацией собственной карикатуры с надписями: «Шарли Эбдо — не люди: уроды!» и «Ад привествует Шарли Эбдо».

С сенаторшей Петренко вполне можно было бы и согласиться (действительно, уроды, как их еще назвать?), да только тут же выяснилось, что картинку «женщина-валенок» успешно скопипастила у украинского художника, выступавшего за евромайдан. Скопипастила, то бишь своровала, этак тупо, по сути ничего не изменив в картинке, что очень характерно для нашей вороватой власти. Известно также, например, что «сенатор-брокколи» раньше уже скопипастила свою докторскую диссертацию по педагогике. Получается, ей не привыкать?

К сказанному остается добавить, что стилисты проследили эволюцию прически Валентины Петренко: за последние годы она становилась все курчавей, выше и богаче. Валентина Петренко, кстати, вполне себе медиа-лицо, она очень любит сидеть в телевизоре, на различных ток-шоу типа «Пусть говорят» и выступать за власть, патриотизм и традиционные ценности. У меня вопрос! Интересно, а почему за власть у нас чаще всего выступают какие-то фрики?

Между тем, фрики из «Шарли Эбдо» опубликовали очередную карикатуру на погибший российский лайнер, причем лайнер они изобразили в образе анального отверстия. С подписью: «Крушение над Синаем. Наконец-то порно!». Мысль художников-уродов понятна: исламисты, дескать, трахнули наше государство, вознамерившееся забомбить их в сирийскую пыль. Вопрос, стоит ли шутить подобным образом, тут даже задавать не следует. Поскольку это ни фига не шутка. А просто иллюстрация мысли, более или менее похабной: повторюсь вслед за «Шарли», террористы все-таки отымели Россию через задний проход!

Госдума уже требует экстрадиции похабников и скандалистов в Россию. Но более всего меня поразила реакция либеральных публицистов, две недели кряду с пеной у ртов пытавшихся защитить карикатуристов из «Шарли Эбдо». Реакции — ноль, то есть полная тишина. Заткнулись либерасты. Затаились. Картинку не постят. Ибо понятно, что «Шарли» тут «превзошли» сами себя. А все, кто их защищал, оказались в неудобном положении. Проще говоря, - в жопе.

Кроме того, весьма «отличился» художник-акционист Петр Павленский, который поджог историческую дверь ФСБ-КГБ на Лубянке. Павленский знаменит тем, что сначала зашил себе рот медицинскими нитками, а два года назад прибил собственную мошонку к брусчатке Красной площади. Это был великолепный художественный жест. Нынешний не столь «членовредителен», хотя тянет на вандализм.

Павленскому, однако, и этого мало, он требует, чтобы его судили как террориста. Что позволяет считать художника опасным психом. Впрочем, его вроде уже проверяли психиатры и признали вменяемым. Публика задается вопросом, как ему удалось притащить к двери Лубянки канистру с бензином? И зря недоумевает, Павленский все свои акции тщательно продумывает и готовит. Он не дурачок вам какой-нибудь. И раз пришел с канистрой, значит, точно знал, что никто его ловить не станет. И он успеет войти в историю, как настоящий Герострат и герой интернета.

Так вот, для всех, кто хотел бы повторить подвиги Павленского, сообщаю: не повторяйте! Дело в том, что прежде чем прибить мошонку к брусчатке, Павленский сделал на яйцах специальный пирсинг. Эта штука долгая и тонкая, но в результате на мужском хозяйстве образуется такая дырка, растянутая в диаметре, в которую он собственно и вбивал свой гвоздь. То есть у него-то обошлось все без кровищи, а вот последователи, не зная тонкостей, могут серьезно себе навредить.

И уж тем более не жгите дверей. Нигде, но особенно дверей ФСБ. Уникальность художественной акции в том и заключается, что она должна быть первой и единственной. Всякий повтор уже вряд ли сделает из вас Герострата. А Геростраты №2 никому не нужны. Уж лучше сделать пирсинг, если нравится. Пусть даже и на мужских тестикулах. Литературно выражаясь, - на мудях.

За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Пока, пока!

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей