Новости партнеров
Общество

Условный пожар потушен в гостинице СОЦ «Юность» в Островском районе

14.11.2015 18:45|ПсковКомментариев: 2

12 ноября на здании гостиницы СОЦ ДО «Юность» в Островском районе прошло тренировочное пожарно-тактическое учение по теме: «Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в зданиях с массовым пребыванием людей».

Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, к обеспечению пожарной безопасности зданий с массовым пребыванием людей особое отношение, ведь в них одновременно находится большое количество человек, в данном случае, как отдыхающих, так и обслуживающего персонала, а тушение пожаров в таких зданиях имеет свои сложности.

Спортивно - оздоровительный центр «Юность» располагается на берегу живописного Горохового озера, в нескольких километрах от Острова. Это база для подготовки лыжников - гонщиков России. Нетронутая природа, чистое озеро привлекают сюда не только спортсменов, но и просто отдыхающих. Одновременно здесь могут разместиться 145 человек.

Согласно тактическому замыслу, в результате кроткого замыкания электропроводки произошло загорание горючей отделки одного из номеров гостиницы на первом этаже, загорелись полы и мебель. Площадь условного пожара составила 18 м2, в холле гостиницы создалось сильное задымление, существует угроза распространения пожара на соседние номера и холл гостиницы через вентиляционные каналы.

Сотрудник персонала гостиницы по телефону «01» сообщает о возгорании в пожарную охрану, администрация объекта предпринимает меры по эвакуации людей, организует встречу пожарных подразделений.

Диспетчер ПСЧ-21 города Остров, согласно плана привлечения сил и средств высылает на пожар необходимые силы и средства по вызову № 1. Также вызывает на пожар скорую помощь и другие аварийные и оперативные службы. Через дежурного ОВД к месту пожара вызывает наряды ГИБДД.

Через 11 минут к месту условного возгорания прибывает дежурный караул ПСЧ-21 в составе двух отделений на автоцистернах во главе с начальником караула. Руководитель тушения пожара дает указания командиру первого отделения установить автоцистерну ко входу в здание, личному составу отделения со стволом «Б» отправиться на разведку очага пожара. Командир второго отделения получает указание совместно с администрацией АНО СОЦ «Юность» провести эвакуацию людей из здания гостиницы, установить вторую автоцистерну на пожарный водоём, проложить магистральную линию и установить разветвление ко входу. Результаты разведки показывают: пожар действует на площади 18м2, горит номер гостиницы, существует угроза распространения огня на крышу и в соседний номер.

На месте условного пожара развернут оперативный штаб пожаротушения, обеспечена бесперебойная подача воды, на тушение подан ствол «А», ствол «Б» подан на защиту помещений второго этажа гостиницы. Через 20 минут после возникновения условного возгорания пожар был локализован, а через 25 минут – ликвидирован.

В результате работ условное загорание в гостинице было ликвидировано, а люди эвакуированы. По результатам учения был подведен итог: поставленные задачи выполнены, личный состав готов к действиям по предназначению.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей