Новости партнеров
Общество

Себежская таможня: Представлять статистические формы учета с помощью электронной подписи быстро, надежно и удобно

16.11.2015 11:43|ПсковКомментариев: 0

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 29 января 2011 г. № 40 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС» участники экономической деятельности, осуществляющие взаимную торговлю между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), обязаны представлять в таможенные органы статистические формы учета перемещения товара, которые позволяют вести статистический учет товарооборота между странами ЕАЭС (Россией и Республикой Беларусь, Россией и Казахстаном, Россией и Арменией, Россией и Кыргызской Республикой).

Как напомнили Псковской Ленте Новостей в Себежской таможне, использование электронной подписи для представления статистических форм учета перемещения товаров для лиц, осуществляющих взаимную торговлю в рамках ЕАЭС, избавляет от необходимости их подачи на бумажном носителе. Для заверения статистической формы участник взаимной торговли может использовать ту же электронную подпись, которую использует при декларировании товаров в электронной форме. Электронная подпись удостоверяет полноту и достоверность сведений, представляемых заявителем.

Получить электронную подпись участник взаимной торговли может в таможенных органах (Центральное информационно-техническое таможенное управление) или в доверенном удостоверяющем центре. Информация о получении сертификата ключа электронной подписи размещена на сайте Ведомственный удостоверяющий центр таможенных органов http://vuc.customs.ru в разделе «Инструкция по выдаче сертификатов ключей электронной подписи».

На сайте ФТС России www.customs.ru в разделе «Представление статистической формы» размещена подробная информация для участников взаимной торговли о порядке заполнения и отправки статистических форм, а также о преимуществах применения электронной подписи: полностью электронная подача статформы, не требующая представления на бумажном носителе, получение регистрационного номера статформы в течение 1 минуты.

Статистическая форма учета перемещения товаров предоставляется через официальный Интернет-сайт ФТС России (www.customs.ru), не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Статистическая форма заполняется на товары независимо от вида транспорта, которым они перевозятся, лицом, являющимся резидентом Российской Федерации, которое заключило сделку, либо от имени (по поручению) которого заключена эта сделка, либо которое имеет право владения, пользования и (или) распоряжения товарами.

В соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 13.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ) заявитель несет ответственность за своевременность подачи статистической формы, полноту и достоверность сведений, содержащихся в ней.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 210 человек
Лента новостей