Новости партнеров
Общество

Псковская область вошла в пятерку регионов с самыми недорогими пельменями из свинины

16.11.2015 20:09|ПсковКомментариев: 14

Псковская область занимает почетное пятое место среди регионов с самыми недорогими пельменями с начинкой из свиного фарша. Исследование рынка по нестандартному, но вкусному методу опубликовал аграрный портал agro2b.ru. В холодное время года пельмени являются одним из наиболее любимых россиянами блюд, считают авторы рейтинга. Для полноты исследования они подсчитали стоимость продуктов, необходимых для приготовления пельменей из говядины, свинины и курицы. Помимо мяса, в расчет бралась мука, яйцо, молоко и лук. Однако главным ценообразующим фактором стала, естественно, начинка.

Ингредиенты для теста и начинки для пельменей из свинины в Псковской области можно приобрести в среднем за 266 рублей 99 копеек. Если же больше по вкусу пельмени с говядиной, то затраты на покупку продуктов вырастут до 339,36 рублей. Более экономный вариант – пельмени с куриным фаршем, которые обойдутся в 155 рублей 88 копеек.

Тульская область занимает в этом рейтинге пельменей из свинины первое место - килограмм этого мяса в краю оружейников стоит 254,71 рубля. На втором месте Курская область - 261,34. На третьем - республика Чувашия, где свинина обойдется в 262,14 рубля. В пятерку лидеров здесь попал также Липецк.

Курская область возглавила рейтинг регионов с самыми недорогими пельменями, вместе с курянами в число лидеров попали Калуга, Липецк, Тамбов и Тула.

Самая дешевая в России говядина оказалась в Республике Тыва - 253,09 рубля за килограмм. В соседней Хакасии чуть подороже - 285,05. На третьем месте в говяжьем рейтинге оказалась Курская область, где на мясо для пельменей придется потратить 287,89 рубля. Замыкают пятерку еще два сибирских региона, Бурятия и Омская область.

Наконец, с пельменями из курицы Курская область выбилась в лидеры - 134,2 рубля за килограмм, самая доступная цена в стране (дешевизна курских кур отмечалась и в предыдущих исследованиях). На втором месте Мордовия - 138,15, на третьем Пензенская область. Среди регионов с недорогой курятиной отмечены Калужская и Тамбовская области.

А самое дорогое мясо - независимо от его вида - на востоке страны. На Чукотке за килограмм свинины придется отдать 504 рубля, говядина на Камчатке стоит 600, а чукотская курица обойдется в 343,55 рубля за килограмм. Похоже, там пельмени надо готовить из рыбы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей