Новости партнеров
Общество

Псковичей призывают стерилизовать своих домашних питомцев

17.11.2015 12:55|ПсковКомментариев: 38

АНЗО «Шанс» призывает псковичей стерилизовать своих домашних питомцев. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в организации, наличие на улицах Пскова безнадзорных собак - один из самых острых социальных вопросов на сегодняшний день. «Мало кого он оставляет равнодушным: кто-то этих собак боится, кто-то жалеет, кого-то возмущает их вид (тощий, грязный и неухоженный), кому-то больно видеть глаза голодного и замерзающего животного. Однако большинство горожан сходятся в одном – бездомных собак в городе быть не должно. Люди не должны испытывать дискомфорт, наблюдая на улице безнадзорную стаю. Зоозащитная организация «Шанс», занимающаяся отловом и стерилизацией безнадзорных и условно-домашних собак, всецело поддерживает такую постановку вопроса», - отметили в организации.

«Популяция бездомных животных пополняется множеством способов. Одним из каналов пополнения является бесконтрольное и избыточное размножение домашних и условно-домашних собак. К последним относятся те, кто имеет хозяев, но гуляет по улицам самостоятельно, а также живут при гаражах, базах, в промзонах при организациях и т.д, - пояснили в «Шансе». - Любой житель, имеющий собаку, может повлиять на сокращение числа бездомных животных с помощью простой операции – стерилизации (кастрации) своей, домашней собаки. Не стоит обольщаться, если ваша собака ни разу не принесла потомство, если вы действительно ответственный владелец и не спускаете течную собаку с поводка. Вам неизвестно, сколько соседских кобелей сорвалось с цепи или удрали с прогулки, сколько из них не смогли вернуться домой и пополнили ряды «бездомышей».

При этом щенки именно домашних и условно-домашних чаще всего выживают целыми пометами по 5-9 особей, так как абсолютно бездомной, да еще и дикой собаке трудно прокормиться самой, не то что выкормить потомство. «И получаем все мы, псковичи, десяток пометов на базах, десяток - в коробках, выставленных на помойку. Кого-то подберут зоозащитники, кого-то просто не равнодушные люди, кто-то умрет еще щенком, кому-то «повезет» выжить самостоятельно. Он вольется в ряды бездомных стай и, возможно, ему удастся прожить года 2-3 на улице и, в свою очередь, наплодить себе подобных, никому не нужных собак»,- отметили зоозащитники.

По их мнению, каждый владелец нестерилизованной собаки потенциально виновен в пополнении поголовья «бездомышей». Те из них, которые сознательно вяжут своего питомца «для здоровья», а потом раздают щенков «в добрые руки» или выставляют коробки с пометами на улицу, виноваты напрямую.

Всего одна недорогая единовременная процедура – стерилизация (кастрация) – решает множество проблем. Стерилизация требует минимального ухода за собакой в течение 3-5 дней. Заплатив один раз от 900 до 1500 рублей, можно уберечь своего питомца от серьезных заболеваний (гнойное воспаление матки и простатит) и от многих проблем, связанных с половым поведением собак (ложная щенность, беспокойство, вой, визиты соседских кобелей, подкопы и побеги, непослушание и агрессия).

Добавим, что в АНЗО «Шанс» есть льготная стерилизация.

«Каждый владелец собаки может внести посильный и очень важный вклад в решение острой социальной проблемы. Если мы все вместе не перекроем постоянный приток новых поколений щенков, все усилия по снижению численности безнадзорных животных в нашем городе будут обречены на провал. Никаких бюджетных средств на отлов животных, пожертвований граждан и приютов не хватит, чтобы компенсировать беспечность и безответственность некоторых хозяев собак. Это как раз тот случай, где важно усилие каждого жителя», - уверены зоозащитники.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей