Новости партнеров
Общество

Почетному гражданину Псковского района, ветерану Филиппу Войтову исполнилось 97 лет

19.11.2015 10:19|ПсковКомментариев: 3

Участнику Великой отечественной войны и Почетному гражданину Псковского района Филиппу Войтову 14 ноября исполнилось 97 лет.

В этот день его приехали поздравить заместитель главы администрации Псковского района Лариса Григорьева, председатель Совета ветеранов Николай Александров и глава Ядровской волости Олег Смирнов, которые вручили ветерану подарки, цветы и искренне пожелали ему бодрости, продолжения активной деятельности, здоровья и уважения со стороны близких родственников и друзей.

У Филиппа Павловича за плечами большой жизненный путь. Родился он 14 ноября 1918 года в селе Миролюбное Хмельницкой области. В 1936 году окончил среднюю школу. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии и в этом же году окончил школу младших командиров. Все годы войны был в боевых частях Советской Армии. Принимал участие в разгроме немецких войск под Москвой, в освобождении многих городов Псковской области. После войныв звании старшего лейтенанта в должности командира саперной роты разминировал территории Псковского, Островского и Палкинского районов. За боевые заслуги Филипп Павлович награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны и многими медалями.

В послевоенные годы работал заведующим избой-читальней и председателем Вороненского сельсовета Палкинского района, инструктором Палкинского райкома КПСС, секретарем партийной ячейки в колхозе «Черский», учителем труда в черской школе и председателем черского сельсовета.

В настоящий период времени ветеран проживает на ул. Алтаева в Пскове. В 2012 году Псковским районным Собранием депутатов присвоено звание «Почетный гражданин Псковского района».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей