Новости партнеров
Общество

В Великолукском медицинском колледже состоялось освящение молитвенной комнаты

19.11.2015 11:01|ПсковКомментариев: 23

18 ноября епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил освящение молитвенной комнаты в здании общежития Великолукского медицинского колледжа. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, молитвенная комната освящена в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского и великомученика и целителя Пантелеимона.

Святые, которым посвящена молитвенная комната, имеют самое непосредственное отношение к медицине. Великомученик и целитель Пантелеимон один из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви, его икона есть практически в каждом молитвенном уголке в доме и в храме и перед ней верующие возносят свои молитвы об исцелении от болезней и душевных недугов. Святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский был канонизирован Церковью в 2000 году как новомученик и исповедник Российский. Он был не только священник, но и практикующий врач-хирург, автор многих научных трудов, доктор медицинских наук, удостоенный за свои научные открытия Сталинской премии. По ложному доносу он был репрессирован и провел долгие годы в заключении.

Владыке Сергию сослужили протоиерей Димитрий Соловьев - клирик храма святителя Тихона, новомучеников и исповедников российских, который много лет является духовным окормителем колледжа и проводит большую духовно-просветительскую работу в деле духовно-нравственного воспитания молодежи, а также диакон Димитрий Ласкин - клирик храма Казанской иконы Божией матери. Стараниями диакона Димитрия для молитвенной комнаты колледжа написаны иконы святителя Луки и целителя Пантелеимона.

В освящении молитвенной комнаты принимали участие студенты, преподаватели, руководство учебного заведения и представители руководства здравоохранения города. Владыка Сергий поблагодарил директора колледжа Александра Шулаева за идею создания молитвенной комнаты и за всю проделанную работу.

В свою очередь, директор Великолукского медицинского колледжа отметил, что молитвенная комната будет постоянно открыта и в любое время учащиеся могут сюда придти, помолиться, почитать духовную литературу, побыть наедине с Богом.

После Чина освящения владыка Сергий осмотрел учебные классы колледжа, посетил Музей истории здравоохранения Великих Лук. В Актовом зале состоялась встреча епископа Сергия со студентами и преподавателями медицинского колледжа. Обращаясь к собравшимся, владыка пожелал присутствующим «духовно возрастать, совершенствоваться, своим трудом стремиться поднимать престиж медицины, всегда быть чуткими к горю и нуждам страждущих». Также владыка пожелал студентам помощи Божией в познании медицинских наук. Также он отметил, что медицина и церковь всегда идут рядом в деле исцеления человека от его различных душевных и телесных недугов и то, что подчас именно рука Божья помогает спасти человека в его критической жизненной ситуации, когда дело касается здоровья, исцеления от недуга.

В ходе встречи епископ Сергий ответил на вопросы воспитанников колледжа, поблагодарил руководство колледжа за плодотворное сотрудничество с Великолукской епархией, а также выразил надежду, что это сотрудничество будет продолжаться.

Великолукский медицинский колледж - одно из старейших образовательных учреждений Великих Лук, которое основано в 1930 году. К 1941 году в Великолукской фельдшерско-акушерской школе насчитывалось около 400 студентов. В годы Великой Отечественной войны выпускники Великолукского медтехникума работали в тылу и на фронте, помогая раненым, оказывали им медицинскую помощь, спасали жизнь. В настоящее время колледж является динамично развивающимся, востребованным в профессиональном сообществе государственным учреждением среднего профессионального образования. В этом году Великолукский медицинский колледж отпраздновал свое 85-летие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей