Новости партнеров
Общество

Ситуацию, сложившуюся на МП «Совхоз Шелонский», обсудили члены областной трехсторонней комиссии

19.11.2015 11:06|ПсковКомментариев: 11
Ситуацию, сложившуюся на МП «Совхоз Шелонский», обсудили члены областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, по вопросу доложила заместитель председателя Псковской региональной общественной организации «Псковский областной совет профессиональных союзов» Надежда Партхаль.
 
Она отметила, что ситуация на предприятии сложная. Пока заработная плата за сентябрь работникам выплачена, а аванс за октябрь выплачен за счет средств Псковской области.
 
«Есть основание считать, что денежных средств не будет. Нас волнует судьба 200 работников, оставшихся в МП «Совхоз Шелонский». Губернатор Псковской области Андрей Турчак обещал сохранить трудовой коллектив и муниципальное предприятие. А мы видим, что предприятие разрушено и приходит к ликвидации. Необходимо в удобной форме провести совместную работу по каждому работнику предприятия», - высказала она опасения профсоюза.
 
Председатель первичной профсоюзной организации МП «Совхоз Шелонский» Любовь Полиэктова добавила, что в настоящее время на предприятии работают 280 работников, хотя 17 октября 2015 года их было 354 человека. «Перед нами стоит задача – решить судьбу предприятия с минимальными потерями для работников», - отметила она.
 
Начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов высказал надежду, что банкротство так же, как и на птицефабрике «Псковская», удастся пережить. «Александр Братчиков (будущий арендатор предприятия — прим. ред.) делает все возможное, чтобы коллектив сохранить. Работа комплекса МП «Совхоз Шелонский» неэффективна. Реорганизация необходима. Все делается для того, чтобы спасти предприятие», - заверил он.
 
Перед управлением сельского хозяйства, добавил он, губернатор области Андрей Турчак поставил задачу спасти предприятие.
 
«Эксклюзивных мер не предпринимается. Действуем в рамках программы развития», - подчеркнула первый заместитель губернатора области, координатор областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Вера Емельянова.
 
В итоге управлению сельского хозяйства поручено держать информацию по МП «Совхоз Шелонский» на контроле, а Государственному комитету по труду и занятости населения информировать работников об имеющихся рабочих местах.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей