Новости партнеров
Общество

Епископ Сергий возглавил литургию в храме святителя Тихона в Кунье

19.11.2015 12:58|ПсковКомментариев: 4

18 ноября, в день памяти святителя Тихона, патриарха Всероссийского, его избрания на патриарший престол (1917 год), епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил божественную литургию в храме святителя Тихона поселка Кунья.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, храм в Кунье является первым в Псковской области, который был посвящен святителю Тихону с момента его прославления в лике святых. Будучи совсем юным, да и в последующие время, святитель Тихон не раз бывал в Кунье, живя в нескольких километрах от поселка, в погосте Клин, который можно смело назвать малой Родиной святителя.

В Клину Василий Беллавин (будущий патриарх) родился в семье священника Иоанна Беллавина, принял крещение, жил до момента переезда родителей в Торопец. В настоящее время в погосте Клин создана женская община, которая со временем будет организована как женский Свято-Тихоновский Воскресенский монастырь.

Епископу Сергию сослужили настоятель куньинского храма иерей Антоний Рехлов, настоятель храма Воздвижения Господня села Лукино Куньинского района иерей Василий Полежаев, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских села Жижица Куньинского района иерей Димитрий Соловьев. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

Во время богослужения, на Малом входе, за многолетнее и усердное служение на благо Церкви Христовой иерей Димитрий Соловьев был награжден двумя церковными наградами - правом ношения камилавки и золотым наперстным крестом. Иерей Василий Полежаев награжден Благословенной архиерейской грамотой. 

После божественной литургии состоялось славление святителю Тихону, крестный ход и освящение Поклонного креста в память всех пострадавших в годы гонений на Церковь. Гранитный трехметровый крест изготовлен и пожертвован храму московским скульптором Герасимовым. Крест-памятник установлен на храмовой территории в 90-й юбилейный год памяти святителя Тихона. Участники крестного хода возложили Поклонному кресту цветы и зажгли поминальную лампаду.

Обращаясь ко всем участникам литургии, владыка Сергий поздравил собравшихся с праздничным днем, с престольным праздником, поблагодарил за участие в богослужении. Его Преосвященство подробно охарактеризовал весь подвижнический жизненный путь святителя Тихона и ту значительную роль в деле сохранения православия на Руси, которую он оказал своим трудом, являясь первоиерархом Русской Православной Церкви в революционные годы.

Патриарх Тихон – один из самых почитаемых святых нового времени – он имеет три дня памяти в году: 26 сентября/9 октября – прославление, 25 марта/7 апреля – преставление, 5/18 ноября – избрание Патриархом Всероссийским. 

В 2015 году Русская Церковь празднует сразу два юбилея святителя Тихона: 1 февраля – 150-летие со дня его рождения, а 7 апреля – 90-летие со дня его кончины.

Святитель Тихон жил и нес Патриарший крест в обстановке тяжелого гонения на Церковь. Семь лет патриаршего служения можно смело назвать крестным путем, путем на Голгофу. Именно эти годы привели его к преждевременной кончине в 60 лет.

Сегодня святитель Тихон почитается как один из великих русских святых. Патриарх Тихон – это образ православного святого, который один противостоит урагану кровавого зла: революции, гражданской войне, массовому насилию, расстрелам, убийствам. Единственное, что ему было дорого, – это служение Церкви.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей