Новости партнеров
Общество

Уроки толерантности проходят в школах Псковской области

19.11.2015 15:34|ПсковКомментариев: 16
С 16 по 23 ноября в школах Псковской области проходят уроки толерантности. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации региона со ссылкой на Государственное управление образования Псковской области.
 
Занятия проводятся в рамках всероссийской акции, которая приурочена к Международной неделе толерантности. В работу вовлечены школьники всех возрастов с 1 по 11 класс.
 
Цель акции - сформировать у детей активную социальную позицию, позитивную гражданскую идентичность, установки взаимопонимания. Учащиеся смогут познакомиться с культурным наследием народов, осознать сходство основных систем ценностей и представлений у разных этносов и культур, более осознанно и позитивно относиться к многообразию окружающего мира.
 
В младших классах ученикам будет предложено написать слово «мир» на 86 языках, а также свое имя на фарси, познакомиться с пословицами разных народов. Старшеклассники попытаются понять закономерности построения межкультурного диалога. Школьники более подробно остановятся на понятии гражданской ответственности, обсудят важность личного вклада в развитие добрососедских отношений с представителями разных народов России.
 
Ранее в образовательных учреждениях региона прошла традиционная ежегодная неделя толерантности. Ее организаторами выступили Государственное управление образования Псковской области, Псковский областной институт повышения квалификации работников образования и Центр гражданского образования. В рамках этой недели были проведены конкурсы методических разработок уроков, внеклассных мероприятий, направленных на преодоление этнических стереотипов, приобщение обучающихся к ценностям совместного проживания различных народов многонациональной России, развитие правовой политической культуры молодежи, воспитание толерантности, а также конкурс творческих исследовательских работ по теме «Мозаика культуры».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей