Новости партнеров
Общество

Вопросы соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного производства обсудили в областной прокуратуре

19.11.2015 19:00|ПсковКомментариев: 4

Сегодня, 19 октября, в прокуратуре Псковской области состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Псковской области по борьбе с преступностью. На нем рассмотрены вопросы состояния законности в сфере соблюдения правоохранительными органами области конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной прокуратуры, в мероприятии участвовали председатель Координационного совещания - прокурор области Сергей Белов, члены Координационного совещания - руководители правоохранительных органов области, городские и районные спецпрокуроры, сотрудники аппарата прокуратуры области, руководители территориальных подразделений правоохранительных органов в городах и районах.

Прокурор области Сергей Белов отметил актуальность рассматриваемого вопроса, который касается сферы деятельности всех правоохранительных органов и охватывает важные этапы досудебной стадии уголовного процесса.

С основным докладом выступил начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Псковской области Артем Майоров. Он сообщил, что прокуратура области на системной основе осуществляет надзор за соблюдением органами правопорядка прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Имеются определенные положительные тенденции в работе заинтересованных ведомств. В текущем году уменьшилось число незаконных постановлений о возбуждении уголовного дела и количество уголовных дел, возвращенных прокурорами для дополнительного расследования.

В то же время нарушения закона в уголовно-процессуальной сфере достаточно распространены. Установлены факты укрытия преступлений от учета. В текущем году прокуроры по результатам проверок поставили на учет 298 криминальных посягательств. Распространенной формой укрытия преступлений от учета является необоснованное направление сообщений о преступлениях по подследственности (территориальности) и вынесение незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

В этом году прокуроры, в том числе по ходатайствам начальников органов дознания, отменили свыше 15 тыс. незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, более 1 тыс. решений о приостановлении и свыше 90 о прекращении производства по уголовным делам.

В отдельных случаях незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела принимались неоднократно, что является серьезным препятствием для обеспечения, прежде всего, прав потерпевших на доступ к правосудию в разумный срок. Не обеспечивает в полной мере соблюдение прав граждан на досудебной стадии уголовного процесса качество работы следственных органов.

Практически каждое второе уголовное дело окончено с превышением установленных законом сроков. Более половины преступлений остаются нераскрытыми. Допускались факты необоснованного задержания граждан по подозрению в совершении преступления, нарушения порядка задержания, незаконного возбуждения уголовных дел, привлечения граждан к уголовной ответственности.

Участники совещания рассмотрели конкретные нарушения закона и недостатки в организации работы отдельных органов правопорядка. Сообщили о мерах, которые принимаются и планируется реализовать в целях улучшения деятельности, в том числе в части обеспечения законности вынесения процессуальных решений, сокращения сроков и повышения качества проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел.

С учетом обсуждения поступивших предложений по итогам заседания Координационного совещания запланировано выполнение ряда мероприятий, реализация которых направлена на повышение эффективности работы всех заинтересованных ведомств и улучшение состояния законности в рассматриваемой сфере правоотношений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 121 человек
Лента новостей