Новости партнеров
Общество

Главный федеральный инспектор Алексей Устинов посетил Островский район

19.11.2015 17:50|ПсковКомментариев: 3

18 ноября Островский район с рабочим визитом посетил главный федеральный инспектор по Псковской области Алексей Устинов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе районной администрации, в поездке по району А.Устинова сопровождали глава администрации Островского района Павел Мищенков, его заместители Лариса Иванова и Раиса Сирош, глава администрации городского поселения «Остров» Игорь Кравченко, начальник управления образования Островского района Светлана Аббасова.

В начале своего визита главный федеральный инспектор посетил МБДОУ «Детский сад «Карпово», расположенный в поселке Карпово Островской волости. Заведующая малокомплектным детским дошкольным учреждением Ирина Дадыло показала прибывшим все помещения детского сада и рассказала о том, как он функционирует после завершения капитального ремонта. Алексей Устинов поинтересовался качеством работ, выполненных подрядчиком, были ли замечания и как быстро они устранялись. В беседе с официальными лицами главный федеральный инспектор обратил внимание на эффективность средств, которые направляются на социально-бытовые нужды населения и неукоснительный контроль при расходовании средств из бюджетов разных уровней.

Рабочий визит продолжился посещением готовящегося к открытию Многофункционального центра, который в ближайшее время будет полноценно функционировать в г.Острове.

Далее Алексей Устинов побывал в многоквартирном доме по улице Меркурьева, построенного по программе переселения из аварийного фонда; осмотрел квартиры, предоставленные детям-сиротам; посетил МБОУ «Гимназия», где его ознакомили с реализацией программы комплексного подхода к обучению и воспитанию детей.

Одним из пунктов программы рабочего визита стало знакомство с деятельностью ГУК «Военно-исторический музей Псковской области».

По завершению своего визита главный федеральный инспектор провёл встречу-совещание с руководителями Островского района, руководителями предприятий и общественностью.

По словам А.Устинова, его рабочий визит в Островский район - плановое мероприятие с целью более детального знакомства с Псковской областью в целом. Задача - побывать во всех муниципалитетах и с учётом специфики отдельных территорий составить общую картину; понять, как живут люди, чем им помочь, на что обратить внимание федеральных органов.

В ходе совещания была заслушана информация заместителя главы администрации Островского района Раисы Сирош, касающаяся текущего состояния дел в сфере ЖКХ, реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья, обеспечения жильём детей-сирот. А.Устинов обратил внимание ответственных лиц на то, что на предоставлении жилых помещений детям-сиротам работа с ними не должна заканчиваться. Необходимо помочь им с устройством на работу, отслеживать нет ли у них долга за квартиру и своевременно принимать меры, чтобы данная категория людей не попадала в «группу риска» при совершении правонарушений.

Главный федеральный инспектор рассказал, что от жителей районов иногда поступают жалобы на некачественное обслуживание дорог на селе и поинтересовался, каким образом в Островском районе обеспечивается контроль за качеством содержания дорог в сельских поселениях и насколько он объективен.

Особое внимание А.Устинов уделил ситуации с долгом муниципалитета перед поставщиками газа. Необходимо обеспечить бесперебойное перечисление текущих платежей за теплоснабжение, тогда решение вопроса реструктуризации долга прошлого периода будет иметь реальные перспективы. При этом очень важно наладить работу с той частью населения, которая имеет долги за услуги ЖКХ.

На встрече также были затронуты вопросы обеспечения безопасности перевозок детей-школьников, активизации деятельности по борьбе с несанкционированным оборотом алкогольной продукции, налаживания более чёткой работы с базой налогообложения, особенно в тех случаях, когда налоги остаются на уровне муниципалитета.

В завершении совещания главный федеральный инспектор обратил внимание руководителей всех рангов на то, чтобы в своей работе они ориентировались на снижение градуса социальной напряжённости среди населения, особенно в непростой экономический период. Надо стремиться к тому, чтобы люди получали необходимые услуги своевременно и качественно. Какие бы не были сложные экономические обстоятельства и тяжёлый бюджет, социальные гарантии и обязательства должны быть исполнены в полной мере.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей