Новости партнеров
Общество

В Пскове проходит международный форум приграничных регионов

20.11.2015 10:04|ПсковКомментариев: 3

В Пскове проходит двухдневный международный форум приграничных регионов. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня, 20 ноября, в Псковском драмтеатре состоятся пленарные заседания форума.

В работе международного форума принимают участие представители министерств России, Белоруссии, Эстонии и Латвии, отвечающих за реализацию программ приграничного сотрудничества, руководство Ганзейских городов России и зарубежья, приграничных регионов, органов местного самоуправления, а также представители общественных организаций и бизнес-сообщества.

Мероприятие проходит в рамках подготовки Международных Ганзейских Дней Нового Времени и участия Псковской области в реализации программ приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия», «Эстония-Россия» и «Латвия-Россия».

От имени губернатора Псковской области гостей форума приветствовала первый заместитель Вера Емельянова. От имени главы региона она пожелала всем доброго здоровья, успешных встреч и идей. Главная цель мероприятия, подчеркнула вице-губернатор, - содействие социально-экономическому развитию региона. За последние несколько лет, заверила она, в регионе созданы основы для благоприятного развития бизнеса, снижены административные барьеры, администрация области сопровождает стратегически важные инвестиционные проекты.

Вера Емельянова рассказала про реализуемый на территории Псковской области проект по созданию ОЭЗ «Моглино». На сегодня уже несколько российских и зарубежных компаний заявили о своем желании стать резидентами технопарка. «Псковская область готова для международного сотрудничества», - подчеркнула заместитель губернатора.

По ее словам, в рамках программ приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия», «Эстония-Россия» и «Латвия-Россия» Псковская область получила более 1 млрд рублей и реализовала 25 проектов в самых различных сферах. «Надеемся, что этот форум станет еще одним шагом на пути укрепления добрососедства и сотрудничества между нашими странами», - заключила Вера Емельянова.

К словам приветствия присоединился вице-президент ТПП Российской Федерации Дмитрий Курочкин. По его словам, совсем недавно между псковской ТПП и федеральной было подписано соглашение о сотрудничестве. «Мы переполнены новыми планами на сотрудничество», - заверил он и пожелал участникам форума плодотворной работы и ощутимых результатов.

Глава Пскова Иван Цецерский, приветствуя участников форума, отметил, что Псков, как столица региона, активно участвует в реализации проектов программ приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия», «Эстония-Россия» и «Латвия-Россия». «У нас много впереди планов на совместное сотрудничество», - подчеркнул он, добавив, что санкционная политика Запада все же внесла свою «ложку дегтя в бочку меда». «Я убежден, что этот занавес когда-то будет поднят. Надеюсь, что все проекты с нашими партнерами и друзьями будут реализованы», - сказал глава города.

Главная цель форума — содействие социально-экономическому развитию приграничных территорий при помощи интеграционных проектов в сфере бизнеса, развития гражданского общества и взаимодействия органов власти всех уровней.

В рамках программы международного форума планируется обсудить различные аспекты развития международного и межрегионального сотрудничества приграничных субъектов Российской Федерации. На информационно-коммуникационной площадке форума будут затронуты практические вопросы по развитию таможенно-логистического комплекса Северо-Запада России, приграничного сотрудничества и поиска новых механизмов взаимодействия приграничных регионов РФ и приграничных регионов зарубежных стран. К приоритетным направлениям дискуссий можно также отнести обсуждение механизмов продвижения инвестиционных проектов и формирования благоприятного делового и инвестиционного климата приграничных регионов.

Организатором международного форума приграничных регионов выступает Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей