Новости партнеров
Общество

В России занялись производством бронежилетов для собак

22.11.2015 14:12|ПсковКомментариев: 8

Выпуск кинологических бронежилетов «Норд», защищающих служебных собак от пистолетных выстрелов, ударов ножом и осколков гранат наладило Научно-производственное объединение Специальных материалов (НПО СМ, Петербург).

«Служебные собаки нередко становятся первоочередной целью для боевиков и террористов, о чем свидетельствует и нынешние полицейские спецоперации во Франции», - заявил «Интерфаксу-АВН» советник генерального директора НПО СМ Юрий Клёнов.

18 ноября во Франции в ходе операции спецназа по задержанию предполагаемых террористов в центре Сен-Дени погибла полицейская собака. Речь идет о 7-летней бельгийской овчарке по кличке Дьезель, которую подозреваемые застрелили во время штурма.

Ю.Кленов рассказал, что решение разработать и начать производство бронежилетов гендиректор НПО СМ Михаил Сильников принял после командировок вместе с офицерами силовых ведомств в «горячие точки».

Теперь, по его словам, «тысячи кинологических бронежилетов "Норд" различных типоразмеров защищают четвероногих помощников силовиков и правоохранителей различных ведомств от пистолетных выстрелов, осколков, пуль и холодного колюще-режущего оружия».

Ю.Клёнов сообщил, что бронежилеты «Норд», состоящие из шейной и грудной секций, дополняет специальная экипировка, которая защищает лапы, туловище и голову собаки от осколков, обломков металлоконструкций, падения различных предметов, других негативных воздействий в различных условиях, в том числе - при выполнении учебно-боевых и антитеррористических задач. Защитит эта экипировка и от перегрева или переохлаждения, добавил он.

М.Сильников отмечает, что у своеобразной «формы» есть и другая задача: дать понять окружающим, в том числе и преступникам, что пёс находится на госслужбе.

«А съемные сигнальные элементы из светоотражающего материала позволяют идентифицировать принадлежность служебной собаки к определенному подразделению», - заявил Ю.Клёнов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей