Новости партнеров
Общество

Пожарно-тактическое учение прошло на здании районного центра культуры в Опочке

22.11.2015 15:11|ПсковКомментариев: 0

18 ноября на здании МБУК «Опочецкий районный центр культуры» прошло тренировочное пожарно-тактическое учение по теме: «Тушение пожаров на объектах с массовым пребыванием людей».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, тушение пожаров в культурно-зрелищных учреждениях, особенно в период их работы, связано с проведением сложных работ по эвакуации и спасанию людей.

По замыслу учений, в результате короткого замыкания электропроводки на первом этаже, в кармане, прилегающем к сцене, произошло возгорание электрооборудования. Продукты горения быстро стали заполнять помещения здания. Создалась угроза распространения пожара на сцену и зрительный зал. В здании находились зрители и обслуживающий персонал.

Работник центра культуры, обнаружив возгорание, сообщили о пожаре по телефону «01», поставили в известность администрацию учреждения, приняли меры к оповещению и эвакуации людей, находящихся в здании, включили систему оповещения и управления эвакуации людей при пожаре. Диспетчер пожарно-спасательной части №20, приняв сообщение о пожаре, направил к месту силы и средства по вызову №1.

На место вызова через 3 минуты прибыл дежурный караул ПСЧ-20 в составе трех отделений на двух автоцистернах и одной автолестнице. К моменту прибытия пожарных из окон первого этажа шел густой черный дым, через открытые дверные проемы пожар распространялся в соседние помещения. Представители администрации объекта встретили подразделения пожарной охраны, доложили обстановку.

Руководитель тушения пожара дал указание командиру первого отделения установить автоцистерну у центрального входа в здание, создать звено газодымозащитной службы со стволом РСК-50 и организовать эвакуацию людей и поиск пострадавших внутри здания.

Командир второго отделения получил указание установить вторую автоцистерну на пожарный гидрант, произвести полное боевое развертывание, проложить к входу в здание магистральную линию на два рукава. Командир звена газодымозащитной службы доложил результаты разведки: люди эвакуированы, обнаружен очаг пожара – горят мебель и декорации на первом этаже, площадь пожара - 30 м2, на тушение подан ствол РСК-30. Через 16 минут с момента поступления вызова условный пожар был потушен.

По итогам проведенных учений был сделан вывод: учебные цели достигнуты, личный состав готов к действиям по предназначению.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей