Новости партнеров
Общество

Псковские депутаты предлагают освободить от налога на имущество государственные учреждения социального обслуживания

23.11.2015 09:15|ПсковКомментариев: 5

Псковские депутаты предлагают освободить от налога на имущество государственные бюджетные учреждения социального  обслуживания. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в закон Псковской области «О налоге на имущество организаций» внесли на рассмотрение Псковского областного Собрания депутаты Сергей Макарченко и Антон Минаков (ЛДПР).

В пояснительной записке сообщается, что финансирование государственных бюджетных учреждений социального  обслуживания осуществляется из средств областного бюджета, на оплату налогов (на имущество и земельного налога) уходит порядка 10% от годового бюджета учреждения. Налоги поступают обратно в бюджет Псковской области.

«В связи с тем, что в процессе работы финансирование организации происходит не всегда вовремя, это влечет за собой несвоевременную уплату налогов и как, следствие, наложение штрафов, необходимость уплаты процентов, а также угрозу блокировки счетов, что, соответственно, ставит под угрозу деятельность организации. Таким образом, тратятся суммы, превышающие запланированные суммы расходов по этой статье», - говорится в записке.

По мнению авторов законопроекта, освобождение от уплаты налога (из бюджета обратно в бюджет) избавит от необходимости оплаты штрафов и процентов за просрочку оплаты и позволит работать более стабильно без угрозы блокировки счетов и приостановки деятельности учреждения.

Законопроект направлен на рассмотрение в комитет по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания депутатов. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей