Новости партнеров
Общество

В России могут ввести новый сбор на онлайн-покупки из-за рубежа

23.11.2015 12:40|ПсковКомментариев: 12

В России могут ввести новый сбор на онлайн-покупки из-за рубежа - 15 евро на товары, стоимость которых превышает 22 евро, а вес - 1 килограмм. Новые правила регулирования трансграничной электронной торговли будут рассмотрены сегодня на заседании Совета Евразийской экономической комиссии, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Сейчас россияне могут покупать в зарубежных интернет-магазинах товары на сумму до 1 тысячи евро и весом до 31 кг в месяц без уплаты пошлины. По данным издания, рабочая группа по вопросам электронной торговли подготовила два проекта решений Совета. Первый предполагает освободить от таможенных платежей товары дешевле 22 евро и весом ниже 1 кг. Однако посылки, попадающие в диапазон от 22 до 150 евро и весом от 1 до 10 кг, потребуют уплаты сбора в размере 15 евро. За товары, стоимость которых более 150 евро и (или) общий вес превышает 10 кг, придется заплатить сбор 15 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса. Второй проект решения предполагает, что размер взимаемого сбора составит не 15 евро, а 10 евро.

По мнению исполнительного директора Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артема Соколова, установление новых пошлин в странах ЕАЭС будет способствовать «здоровой конкуренции отечественных онлайн-ритейлеров с зарубежными».

Гендиректор KupiVip Group Владимир Холязников, уверен, что принятие предложения ЕЭК в долгосрочной перспективе приведет к «обелению рынка».

В ЕЭК изданию подтвердили, что вопрос о таможенных сборах в электронной торговле действительно стоит в повестке дня заседания, однако говорить о том, что будут приняты какие-то конкретные постановления, пока преждевременно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 249 человек
Лента новостей