Новости партнеров
Общество

Богослужение памяти архимандрита Дамаскина пройдет в Крыпецком монастыре 29 ноября

24.11.2015 18:28|ПсковКомментариев: 0

29 ноября в Иоанно-Богословском Савво-Крыпецком монастыре чтят память возобновителя, строителя и наместника Крыпецкой обители с 1990 по 2007 год архимандрита Дамаскина (Сахнюка, 1947-2007 гг).

Псковичи и гости города, все, кто знал и помнит архимандрита, приглашаются на поминальное богослужение, посвященное седьмой годовщине со дня его скоропостижной кончины.

В 9 часов утра 29 ноября в Успенском храме начнется божественная литургия, после которой на могиле отца Дамаскина будет отслужена панихида с литией. По окончании литургии состоится поминальная монастырская трапеза. Желающие также смогут окунуться в святом источнике.

28 ноября в 17 часов от Псковского кремля монастырский автобус отвезет желающих в обитель на вечернее богослужение, по окончании которого паломники вернутся в город. Стоимость поездки – добровольное пожертвование.

29 ноября в 7 часов утра в Крыпецкий монастырь отправится городской автобус от Псковского кремля. Стоимость поездки - 160 рублей в оба конца.

По окончании памятных мероприятий автобус доставит паломников обратно в город.

Напомним, что Архимандрит Дамаскин родился в 1947 году в Хмельницкой области. Служил в Сибири, работал на стройке, с 1971 года его приняли в Псково-Печерский монастырь послушником, где пять лет он выполнял послушание келейника у наместника монастыря архимандрита Алипия (Воронова). В 1973 году принял постриг с именем преподобного Иоанна Дамаскина. Перед тем, как стать игуменом Крыпецкого монастыря, отец Дамаскин служил на приходах Псковской епархии. С 1992 года восстанавливал Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь. В это время игумен Дамаскин с братией обрели святые мощи преподобного Корнилия Крыпецкого. Ныне святые мощи Крыпецких преподобных, Саввы и Корнилия, покоятся в восстановленном Иоанно-Богословском храме. В 2007 году Указом Святейшего Патриарха Алексия II архимандрит Дамаскин был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.
 
29 ноября 2007 года наместник Крыпецкого монастыря погиб в автокатастрофе. Его тело покоится в возрожденной его трудами и молитвами обители.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей