Новости партнеров
Общество

Виктор Остренко рассказал псковским студентам, зачем нужен Молодежный парламент

24.11.2015 19:06|ПсковКомментариев: 6

Вице-спикер областного Собрания депутатов Виктор Остренко встретился со студентами Псковского областного колледжа искусств. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, поводом для визита депутата в учебное заведение стал объявленный конкурс по отбору кандидатов в новый состав Молодежного парламента при областном Собрании.

Общение со студентами Виктор Остренко начал с обзорной информации о требованиях к кандидатам – в областное Собрание необходимо представить справку-объективку, рекомендательное письмо и подписи в поддержку, после чего подробно остановился на творческой составляющей конкурса – проекте либо эссе.

«Каждый из вас имеет некие представления о том, как этот мир должен быть организован и каким образом ориентирован на категорию молодых граждан. Проект - это отражение того, как вы видите реализацию своих идей и решение волнующих вас проблем», - разъяснил депутат, подчеркнув, что ограничений по форме презентации проектов не установлено.

Студенты заинтересовались, для чего создается молодежный парламент, и что он будет решать. «Наша жизнь, к сожалению, заполонена созерцателями проблем: нам многое не нравится, но большинство даже не пытается решать проблемы, а начинает искать адресата за пределами своего собственного «я». Молодежный парламент – это возможность не быть созерцателем, а начать действовать», - пояснил Виктор Остренко.

Кроме того, по мнению вице-спикера, участие молодежи в общественно-политической жизни региона позволит подготовить кадровый резерв. «Если посчитать, средний возраст депутатов областного Собрания превышает 50 лет, а это значит, что в ближайшее десятилетие будет происходить формирование нового поколения региональных политиков», - отметил  Виктор Остренко.

На вопрос студентов о степени возможного влияния Молодежного парламента депутат ответил, что перспективы зависят в первую очередь от того, какие личности придут в молодежный орган. «Мне уже задавали вопрос, зачем идти в Молодежный парламент, если он не обладает правом законодательной инициативы? Сегодня не обладает, а завтра будет обладать. Влияние будет зависеть от желания, инициативы и смысла идей, с которыми вы придете», - пояснил депутат.

Виктор Остренко особо подчеркнул, что от молодых парламентариев ждут самостоятельности и активности. «У нас много пассажиров, которые едут в поезде, а в локомотиве машинистов не хватает. Молодежный парламент – это инструмент, который призван помочь найти «машинистов», - сказал депутат. «Конечно, я, как куратор Молодежного парламента, буду координировать его деятельность, но мне не хотелось бы стать «директором» Молодёжного парламента», - признался Виктор Остренко.

Напомним, претенденты на членство в Молодежном парламенте могут подать документы на участие в конкурсе до 5 декабря 2015 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей