Новости партнеров
Общество

Литовские депутаты хотят признать КПСС организацией, причастной к геноциду

25.11.2015 14:38|ПсковКомментариев: 17

Литовские парламентарии предлагают признать преступными организациями и исполнителями геноцида литовцев Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС)  и Компартию Литвы (КПЛ). Соответствующая резолюция зарегистрирована консерваторами Аудронисом Ажубалисом, Валентинасом Стундисом, Арвидасом Виджюнасом, либералом Далей Куодите и депутатом смешанной группы Повиласом Урбшисом, сообщает Delfi.

Согласно проекту документа, КПЛ играла решающую роль в «аннексии» Литвы Советским Союзом. В 1940-1941 годах она была политической опорой «оккупационного режима» в стране, установила диктатуру и подавляла всякое стремление к независимости.

«КПСС и ее подразделение в Литве - КПЛ - является преступной организацией, организатором и исполнителем геноцида жителей Литвы, ответственным за организацию и осуществление истребления, ссылок и иных репрессий жителей Литвы… Кроме того, предлагается признать, что в связи с деятельностью занимавших должности в органах оккупационного режима лиц Литва лишилась трети населения и на преступления, совершенные этими организациями против литовского народа, срок давности распространяться не может», - говорится в проекте резолюции.

Добавим, что сегодня министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что инцидент со сбитым российским самолетом у границ Турции является «очень серьезным», но его сложно назвать неожиданностью. По его мнению, «здесь эскалацией ситуации занимается именно сама Россия, осуществляя воздушные налеты в воздушном пространстве у самой границы союзников».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей