Новости партнеров
Общество

«Жизнь мужчины начинается и заканчивается в военкомате»

26.11.2015 13:54|ПсковКомментариев: 73

Широко распространено заблуждение, что военный комиссариат занимается только призывом на военную службу в Вооруженные Силы РФ. На самом деле, указом президента РФ на военные комиссариаты возложены 43 задачи. Призыв на военную службу - всего лишь одна из них.

Функции военных комиссариатов намного шире. Через военные комиссариаты получают пенсию военные пенсионеры, решаются социальные вопросы, выдаются государственные награды от Верховного Главнокомандующего. Для молодых людей в военкомате начинается новый, взрослый этап в жизни. Отсюда начинается срочная служба, офицерская карьера. Как говорят сами сотрудники, вся жизнь мужчины начинается в военкомате и заканчивается тоже здесь.

Военный комиссар Псковской области Михаил Башлыков рассказал Псковской Ленте Новостей о несекретных задачах военкомата.

    

После реформы

Военный комиссариат Псковской области является территориальным органом министерства обороны Российской Федерации и входит в состав Западного военного округа. В настоящее время Западный военный округ включает в себя 27 субъектов Российской Федерации. С 2010 года военные комиссариаты перешли на штаты, которые формируются гражданским персоналом Вооруженных Сил Российской Федерации. В Псковской области насчитывается 26 муниципальных образований. Еще в 2010 году их обслуживали 19 военкоматов, 7 из них были объединенными и обслуживали по два района (например, Островский и Палкинский). Руководил ими военный комиссариат Псковской области как вышестоящее звено.

Сейчас остался один - военный комиссариат Псковской области. В него, в качестве отдельных подразделений вошли 9 отделов по 26 муниципальным образованиям. Некоторые отделы военного комиссариата обслуживают по 4 муниципальных района. Например, Бежаницкий, Локнянский, Пушкиногорский, Новоржевский районы.

Это затрудняет выполнение задач военного комиссариата, в том числе и воинского учета. Чтобы воинский учет был реальным, необходимо вести работу, как сейчас модно выражаться, «на земле». Выезжать непосредственно на места, организовывать воинский учет в волостях. 

Население Псковской области составляет около 651 тысячи человек, пребывающих в запасе порядка 130 тысяч граждан. С этой категорией граждан мы и работаем.

«Если вдруг»

Военный комиссариат занимается мобилизационными вопросами. Если вдруг возникнет чрезвычайная ситуация, например, угроза на наше государство, мы пополняем воинские части до штатов военного времени.

В мирное время военный комиссариат ведет воинский учет, занимается предназначением в воинские части, выписывает повестки, проводит занятия с определенной периодичностью. Работа сложная и напряженная.

В настоящее время президентом Российской Федерации подписан указ о формировании воинского (мобилизационного) резерва Вооруженных Сил РФ.

Граждане, пребывающие в запасе, отслужившие в рядах Вооруженных Сил, офицеры запаса могут заключить контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве Вооруженных Сил.

При этом для заключения контракта отбираются граждане, пребывающие в запасе (прапорщики, сержанты, солдаты) до 42 лет, младшие офицеры запаса до 47 лет, старшие офицеры до 52 лет, полковники до 57 лет, состоящие на общем воинском учете, проживающие в районе дислокации части. Ежемесячные выплаты составят 5-8 тысяч рублей.

Военный комиссариат принимает участие в работе по бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе. Есть определенная категория граждан (например, руководители некоторых предприятий), которые на военное время нужны не в войсках, а в оборонном комплексе и для работы с населением, а также граждане, обеспечивающие жизнедеятельность населения.

 

Призыв

В прежнем штате военного комиссариата мобилизационный отдел был первым по номеру. После реорганизации военкомата он стал вторым. Первым вопросом стал призыв, который начинается с первоначальной постановки граждан на воинский учёт, в ходе которого уточняются количественные и качественные показатели призывных ресурсов. Первоначальная постановка граждан на воинский учёт осуществляется комиссией по постановке граждан на воинский учёт в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет. Ежегодно около 3000 человек проходят мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учёт.

С 1 апреля по 15 июля проводится весенний призыв, а с  1 октября по 31 декабря - осенний. В среднем, за весенний и осенний призыв Псковская область призывает и отправляет для прохождения службы около 2000 человек. Сейчас срок службы составляет один год. Чтобы наши ребята быстрее адаптировались, мы их готовим к службе в Вооруженных Силах с 17-летнего возраста. Ежегодно отбираем около 400 человек и направляем в ДОСААФ для обучения воинской специальности, которая потребуется в войсках.

      

«Сейчас паспорт не забирают»

Раньше, когда призывник шел в армию, у него изымали паспорт, он выписывался из жилья, паспорт хранился в УВД, при этом, никакие права не нарушались. После службы в армии молодой человек прибывал в военкомат, его ставили на воинский учет. На основании отметки в военном билете ему выдавали паспорт и вновь прописывали. Сейчас паспорт не забирают. Молодые люди служат с ним.

Коренным образом изменились и условия прохождения военной службы по призыву. В настоящее время все военнослужащие проживают в благоустроенных казармах, значительно улучшилось качество их питания, отсутствует отрыв от занятий по боевой подготовке на различного рода хозяйственные работы. В период прохождения военной службы каждый военнослужащий обеспечивается всеми видами довольствия в соответствии с установленными нормами.

При отправке со сборного пункта области призывнику выдается сим-карта по губернаторской программе, на счету которой 100 рублей. По пути к месту службы он может позвонить родителям. Роуминг бесплатный. Кроме того, скоро призывникам будут выдавать сим-карты по программе «Позвони маме», а раньше солдаты могли только писать письма родителям.

     

Отбор кандидатов в курсанты

Также отдел подготовки и призыва граждан на военную службу организует работу по отбору кандидатов для поступления в высшие и средние военные учебные заведения. На 2016 год военный комиссариат должен отобрать 300 человек:  247 человек - в высшие военные учебные заведения и 53 человека - в средние. Мы доводим задание до отделов военного комиссариата по муниципальным образованиям в зависимости от численности граждан, состоящих на воинском учёте и населения в районах, проводим агитационную работу в школах, участвуем в различных мероприятиях.

Всего список военных вузов насчитывает 26 академий, училищ, институтов. Работу по набору мы возобновили два года назад. Первый год после возобновления этой работы  набора не было. Многие своих сыновей ориентировали на поступление в вузы по линии МЧС, внутренних войск, ФСБ или в гражданские вузы. В 2014 году конкурс в отдельные военные вузы составил 10-15 человек. В 2015 году военным комиссариатом отобрано 285 человек, 79 человек - поступили в военные учебные заведения.

Разумеется, к поступлению в военные учебные заведения нужно серьезно готовиться. До кандидатов для поступления мы заранее доводим информацию по отбору. Учиться в военном вузе - очень перспективно. Молодые люди бесплатно получают высшее образование. Сейчас в любом престижном вузе нужно платить за образование.

Будущего офицера одевают, обувают, проживают курсанты в казармах, через полгода после начала обучения можно заключить контракт, и ребята, как офицеры, будут получать от 20 тысяч рублей.

Время  обучения засчитывается курсанту в выслугу лет. Также, после окончания военного учебного заведения можно стать участником программы военной ипотеки. Практически все военнослужащие, имеющие семьи, обеспечены жильем.

 

Служба по контракту

Наша армия, как вам известно, формируется не только военнослужащими по призыву, но и военнослужащими по  контракту. Отсюда одной из приоритетных для военного комиссариата была и остается – задача отбора граждан, пребывающих в запасе для прохождения военной службы по контракту. Сегодня в Пскове, равно, как и во всех субъектах РФ, набором на военную службу по контракту занимаются специально созданные в ноябре 2013 года подразделения – пункты набора на военную службу по контракту.

В год на контрактную службу призывается порядка 1000 человек. Для Псковской области это значительная цифра.

 

Учебные сборы с гражданами, пребывающими в запасе

Для обеспечения качественного комплектования личным составом соединений и воинских частей в военное время, организуется и проводится в мирное время военная подготовка граждан.

На военных сборах призванные граждане приобретают или повышают уровень военных профессиональных знаний, совершенствуют выучку и военное мастерство по необходимым военно-учетным специальностям, в районах комплектования частей.

Кроме того, по указанию президента РФ могут быть проведены проверочные сборы, которые проводятся внезапно, с целью проверки готовности воинских частей и военных комиссариатов к выполнению боевых задач (по предназначению).

В последние годы мы призываем на учебные сборы небольшое количество граждан, порядка 30-50 человек в год. Мы готовы призывать на военные сборы и большее количество людей, но все зависит от финансирования.

На учебные сборы призываются граждане в возрасте от 45 лет из числа сержантов, солдат запаса и офицеров запаса в возрасте до 55 лет.

Граждане, призываемые на военные сборы, оповещаются персональной повесткой или по телефону и обязаны прибыть на пункт сбора для отправки в часть. В воинской части граждане становятся на все виды довольствия, как и военнослужащие. По окончании учебных сборов граждане прошедшие сборы получают в части денежное довольствие за время нахождения на военных сборах, включающие в себя: оклад по воинскому званию и должности, по которой он проходил сборы.

Военный комиссариат по окончании сборов компенсирует затраченные денежные средства с получением от организаций, где работает гражданин сведений о размере фактических расходов, связанных с призывом на учебные сборы.

 

Социальное обеспечение

В военном комиссариате Псковской области существует центр социального обеспечения.

На воинском учете числится примерно 10-11 тысяч военных пенсионеров. В центре социального обеспечения хранятся личные дела, рассчитываются и перечисляются пенсии, делается перерасчет военных пенсий, а также решаются и другие социальные вопросы.

Военные пенсионеры пользуются правом на санаторно-курортное лечение. На сегодняшний день, большой выбор военных санаториев, около 50-60. Один раз в год военный пенсионер имеет право со своей семьей съездить в санаторий. Он оплачивает 25 % от стоимости путевки, супруга платит 50 %. Им гарантируется бесплатная дорога в обе стороны на любом виде транспорта.

Центр социального обеспечения решает все вопросы, связанные с военными пенсионерами, вплоть до проводов в последний путь. Военный комиссариат компенсирует расходы похорон. У ушедших из жизни военных пенсионеров остаются вдовы, у которых есть определенная категория льгот. Центр социального обеспечения решает и эти задачи.

У нас на учете состоит около 200 военных пенсионеров - ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Каждый пять захороненный - неизвестный

Военный комиссариат ведет учет и осуществляет контроль за содержанием воинских захоронений.

В Псковской области их насчитывается более 900, в основном это захоронения времен Великой Отечественной войны. Отвечают за захоронения органы местной власти, но контрольные функции возложены на военный комиссариат. Особенно сильно эта работа активизировалась к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Только в 2015 году увековечена память 1500 человек. Работа в этом направлении осложняется тем, что каждый пять захороненный - неизвестный.

Раньше работой по увековечиванию памяти погибших в районных военкоматах занимались 42 человека. Сейчас эту работу ведет один сотрудник. Ежедневно приходят письма с просьбой найти родственника, захороненного в нашей области. Сотрудник военного комиссариата, по электронной базе ищет фамилии погибших, отправляет запросы в Центральный архив министерства обороны, собирает данные и направляет главам муниципальных образований с просьбой увековечить память, то есть выбить имя погибшего на гранитной плите. После этого, фотография со снимком гранитной плиты, на которой выбита фамилия погибшего, отправляется родственникам.

 

Про внедорожники и военно-транспортный учет

Военный комиссариат осуществляет воинский учет транспортных средств на территории Псковской области, а также с определенной периодичностью следит за техническим состоянием этих транспортных средств.

Под учет попадает транспорт, обладающий повышенной проходимостью и грузоподъемностью. В первую очередь, это джипы. Сейчас даже ИГИЛовцы (члены террористической организации, деятельность которой запрещена в России) воюют на «внедорожниках».

Транспортные средства ставятся на учет через ГИБДД, информация проходит через военный комиссариат. Вся информация содержится в электронной базе, к которой у военкомата есть доступ. Поэтому при постановке на учет транспортного средства ездить в военкомат нет необходимости.

Если техника предназначена для нужд военного времени - выписывается определенный документ. На руководителя предприятия или на гражданина возлагается военно-транспортная обязанность.

Если в период военного времени транспортное средство изъяли, стоимость потом будет компенсирована. Во время Великой Отечественной войны красноармейцы писали расписки, если брали лошадь или телегу. Стоимость компенсировалась даже в военное время. В настоящее время войска хорошо укомплектованы, процент использования частного транспорта минимальный.

   

Военкомат должен быть в каждом районе

Я в системе военных комиссариатов работаю с 1992 года и убежден, что военный комиссариат или отдел военного комиссариата должен быть в каждом районе. Это значительно упрощает работу с населением и очень удобно для жителей области. Например, парню исполняется 17 лет, он проживает в Пушкинских Горах и ему необходимо встать на первичный воинский учет. Чтобы сдать все необходимые анализы, ему надо ехать в Бежаницы.

Из города Гдова призывнику придется добираться в отдел военного комиссариата в поселок Струги Красные, расстояние от Гдова до Струг Красных - около 200 километров. Прямого транспортного сообщения между этими населенными пунктами нет. Конечно, военный комиссариат организует выездные комиссии и наши сотрудники едут из Струг Красных в Гдов, но это во время проведения призывной кампании, а при первичной постановке на воинский учет надо ехать из Гдова в Струги Красные через Псков.

В Гдовском районе остался военный городок в Смуравьево, где проживает более 60 семей военных пенсионеров. Чтобы решить любой бытовой вопрос, получить справку, компенсацию за поездку в санаторий, им необходимо ехать в Струги Красные.

 

Невидимая работа

Военный комиссариат занимается организацией проверки по воинскому учету, по бронированию граждан. Мы работаем с архивами по вопросам военной службы, вручаем правительственные награды по поручению президента  РФ, производим розыскные мероприятия, связанные с розыском граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу совместно с органами внутренних дел.

Каждое из перечисленных направлений работы глобальное и емкое, за каждым стоит большое количество людей, а работа имеет нескончаемый поток.

Возьмем для примера рядовой и сержантский состав запаса. Люди стоят на воинском учете, предназначены в определенную команду. Ежедневно кому-то исполняется 50 лет, человек снимается с воинского учета и уходит в отставку. Военный комиссариат обязан кого-то назначить на его место, оформить определенный пакет документов, вызвать его в военкомат и вручить мобилизационное предписание. Этот процесс происходит постоянно. Точно также с военно-транспортной обязанностью. Транспортные средства подлежат списанию. Большой объем работы военного комиссариата области остается незамеченным.

 

Школы подготовки

Нельзя просто взять человека и научить за короткое время, работе в военном комиссариате. В советское время была выстроена четкая школа подготовки. В академии был факультет, который готовил специалистов для службы в военных комиссариатах на офицерских должностях. Остальную категорию специалистов готовили на курсах Генерального штаба в Саратове. Сейчас министром обороны и Верховным Главнокомандующим такие курсы возобновлены при Академии сухопутных войск имени Фрунзе в Москве. Я был одним из первых слушателей с января по март 2015 года. И сейчас наши сотрудники находятся на обучении, получают практические знания.

 

Телефон доверия

Если у вас есть сведения, что кто-то пытается вымогать взятку - такую информацию можно сообщить по телефону в Пскове – 8(8112) 66-73-06. Звонки принимаются в рабочее время. Все необходимые меры будут приняты, анонимность гарантируется.

Подготовил Денис Бахтин

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей