Новости партнеров
Общество

Почти половина студентов в Псковской области ориентируются на советы родителей при выборе будущей профессии

27.11.2015 13:13|ПсковКомментариев: 0
Портал для молодых специалистов Career.ru совместно с рекрутинговым сайтом HeadHunter изучил, как студенты выбирают специальность и довольны ли они сделанным выбором.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в компании, самым важным фактором для студентов Псковской области, который влияет на выбор будущей профессии, оказалась востребованность и перспективность специальности в будущем – на это ориентировались 72% респондентов. Почти половина отметили, что всегда знали, кем хотят стать и поступали на специальность своей мечты. Почти для такого же количества респондентов при выборе профессии значимым стали размер будущей заработной платы и популярность профессии, а для 43% - на советы родителей.
 
Чаще всего при выборе вуза на респондентов влиял фактор наличия необходимой специальности (78%), на втором месте - известность/престижность учебного заведения (58%). Рейтинг учебного заведения имеет значение в 53% случаев.
 
Половина работающих студентов и молодых выпускников трудятся по специальности. При этом подавляющее большинство респондентов (87%) довольны выбранным направлением обучения: 36% очень довольны, а 51% довольны отчасти. Интересно, что чаще других жалеют о сделанном профессиональном выборе студенты и выпускники естественно-научных специальностей (23% по сравнению с 14% среди всех опрошенных). Как следствие больше половины студентов бакалавриата планируют сменить направление обучения в магистратуре. При этом реже хотят продолжать обучение в рамках прежней специальности студенты гуманитарных профессий.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей