Новости партнеров
Общество

Министерство культуры РФ прекратило все контакты с Международной организацией тюркской культуры

27.11.2015 21:31|ПсковКомментариев: 26

Министр культуры РФ Владимир Мединский направил правительственную телеграмму главам республик Алтай, Башкирия, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва, Хакасия о необходимости незамедлительно прекратить контакты с Международной организацией тюркской культуры (ТюрКСОЙ), передает ТАСС.

«Довожу до вашего сведения позицию Минкультуры России о необходимости незамедлительного прекращения всех контактов субъектов РФ с международной организацией ТюрКСОЙ», - говорится в телеграмме.

Ранее днем Владимир Мединский сообщил, что Министерство культуры разработало и отправило в правительство свои предложения по ограничительным мерам в отношении Турции. «В соответствии с поручением, которое было дано нам правительством, мы сегодня отправили на имя главы правительства свои предложения», - сказал он.

При этом министр не уточнил, о каких именно инициативах идет речь.

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в связи с этим отметил: «Мне не нравится слово «санкции» применительно к сфере культуры и науки. Но то, что договор нужно заморозить и можно заморозить до прояснения новых обстоятельств, думаю, что в этом есть свой резон. Потому что, с моей точки зрения, все бывает в межгосударственных отношениях, и даже такие трагедии, какая случилась с российским самолетом, но нормальная дипломатическая практика и практика государств-соседей все-таки должна сводиться к тому, что после таких трагических обстоятельств страна должна принести свои извинения. Этого, к моему удивлению, турецкая сторона не сделала».

Михаил Швыдкой подчеркнул, что непринесение извинений со стороны турецкого правительства – «это нарушение всех дипломатических практик и свидетельство крайне недружелюбного отношения к России».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей