Новости партнеров
Общество

Путин подписал указ о приеме в российское гражданство дочери генерала из армии Врангеля

30.11.2015 09:32|ПсковКомментариев: 7

Президент России Владимир Путин подписал указ об удовлетворении заявления Ирен фон Дрейер, которая к 100-летнему юбилею хотела получить российский паспорт, сообщает официальный интернет-портал правовой информации в понедельник.

«В соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации постановляю: удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации де Дрейер Ирен, родившейся 15 декабря 1915 г. в г.Москве», - говорится в документе.

Ранее сын баронессы И.фон Дрейер Фома сообщил, что его мать, которая будет праздновать 100-летний юбилей 15 декабря, хочет восстановить российское гражданство.

И.фон Дрейер - русская эмигрантка, дочь генерал-майора, служившего в армии Врангеля, проживающая сейчас во Франции, хотела бы получить российский паспорт к своему 100-летнему юбилею.

По словам сына эмигрантки, И.фон Дрейер хотела бы получить российский паспорт в качестве подарка на юбилей. «Она обратилась к справедливости и благородству президента России и попросила соблаговолить дать ей, пожилой даме из российской знати, паспорт и тем самым вернуть имя и ее Родину», - сказал он, отметив, что все документы на получение российского паспорта его мать уже заполнила при помощи консула РФ во Франции.

По его словам, баронесса хотела бы посетить Россию в качестве гражданки этой страны, а также, «когда придет время встретиться с Господом, сделать это как русская, как гражданка России».

Дед Ф.фон Дрейера и отец И.фон Дрейер Владимир фон Дрейер был генерал-майором русской армии. В течение двух лет он сражался с большевиками в армии генерала Врангеля.

В ноябре 1920 года его супруга вместе с малышкой Ириной, бабушкой и дядей покинули Россию на одном из кораблей, отходивших из Севастополя.

«Мама и сейчас помнит, как они покидали Севастополь», - сказал Ф.фон Дрейер.

Впоследствии семья оказалась во Франции, где и обосновалась. Ф.Фон Дрейер отметил, что жизнь русских эмигрантов была очень нелегкой.

«Франция принимает сейчас сирийцев лучше, чем когда-то русских», - сказал он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей