Новости партнеров
Общество

Как стать руководителем фермы за полгода?

30.11.2015 11:18|ПсковКомментариев: 6

Как стать руководителем фермы за полгода? Ответ на этот вопрос очень хорошо знает управляющий молочно-товарным комплексом «Недомерки» в Новосокольническом районе Алексей Рудаков. Его профессиональная биография - это история успеха, которая для многих может служить примером для подражания.

Алексею 32 года. Он родился и долгое время жил на Украине«Окончил Мелитопольскую агротехническую академию по специализации «инженер-механизатор». Благодаря обучению в этом вузе, первый раз поехал в Швецию по обмену опытом - полгода работал на молочной ферме в городе Лулео на севере страны. Потом вернулся на Украину, окончил академию и уехал в Данию», - рассказал Алексей Рудаков.

В этой стране начинающий фермер остался на 7 лет. Сначала в течение двух лет работал на большом комплексе по выращиванию бройлеров, а потом пять лет на молочном комплексе в городе Ольборг в должностях дояра, а затем телятника и старшего телятника. Параллельно окончил сельскохозяйственный колледж в датском городе Гринстед. В Дании у Алексея Рудакова родился сын, а потом пришло время возвращаться в Украину.

«А там как раз начали разворачиваться известные события. Поскольку мы жили на самой границе с Крымом, на берегу Азовского моря, получилось так, что с одной стороны стояли российские войска, с другой - украинские, и пришлось мне забирать семью и уезжать из страны», - рассказал Алексей. И как раз к месту оказался совет от друга, который на тот момент работал в Псковской области, в агрохолдинге «Слактис». «Приезжай, говорит, к нам - наша компания ищет сотрудников. Так я с семьей оказался на Псковщине. Прошел собеседование у руководителя предприятия Дмитрия Матвеева, и он позвал меня на работу на ферме в Недомерках», - рассказал Алексей Рудаков.

Он прекрасно помнит свой первый рабочий день, 2 июня 2014 года. Именно с него начался карьерный скачок длиной в полгода. Начинал Алексей обычным телятником, потом ему предложили должность заместителя управляющего, и уже в ноябре он стал стал у руля комплекса.

«Когда я только сюда приехал, я думал, что знаю о коровах все, ведь в этой сфере я работаю с 2003 года. Но когда я немного поработал в «Недомерках», пообщался с консультантами, я понял, что не знаю о коровах ничего, и мне в профессиональном смысле еще расти и расти», - признался Алексей Рудаков.

И вот прошло каких-то полгода - и он руководитель фермы, на которой трудятся 37 сотрудников и содержится около 2300 голов крупного рогатого скота, в том числе около 1100 единиц дойного стада. За день на молочно-товарном комплексе производится 30 - 35 тонн молока высшего сорта, которое отправляется на «Великолукский молочный комбинат».

«Опыт, полученный в Швеции и Дании, конечно же, очень мне помог, но я продолжаю учиться у профессионалов, перенимать новый опыт. Например, совсем недавно от нас уехали американские консультанты в области ветеринарии, воспроизводства и менеджмента - люди с мировым именем», - рассказал управляющий комплексом. По его словам, и он лично, и сотрудники фермы очень многому учатся от специалистов, в том числе зарубежных, которые приезжают по приглашению руководства агрохолдинга. «В этом смысле огромная благодарность Дмитрию Матвееву. Не каждая компания вкладывает деньги в образование сотрудников. Это недешево, тем более в такие непростые времена, как сейчас», - подчеркнул Алексей Рудаков.

Сегодня он чувствует себя в «Недомерках», «как рыба в воде». Обеспечение текущей работы на ферме стало обычным делом. Кроме того, комплекс полностью подготовился к зиме и активно внедряет эксперимент по переводу телят на индивидуальное содержание.

«Команда у нас дружная. Все хотят работать и зарабатывать, заинтересованы в результате труда. Если у меня есть какие-то вопросы, я знаю, что мне всегда помогут, подскажут пути решения. Живем одной большой семьей», - рассказал Алексей Рудаков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей