Новости партнеров
Общество

Министр образования предлагает заменить часть занятий в вузах онлайн-курсами

30.11.2015 12:21|ПсковКомментариев: 15

Онлайн-курсы «Открытого образования» могут снизить нагрузку на преподавателей вузов и улучшить качество преподавания по отдельным предметам, считает глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

На заседании Совета при Минобрнауки РФ по открытому образованию он заявил, что соответствующие курсы могут заменить некачественно преподаваемые дисциплины, передает «Интерфакс».

При этом подчеркивается, что все занятия новшество не заменит. Предполагается, что «живо» преподавание может быть заменено только частично - по конкретной дисциплине или модулю.

«Условием для такой замены может быть невысокое качество преподавания данного предмета в отдельном вузе, либо желание снизить нагрузку на штат учебного заведения и высвободить ресурсы вуза для перераспределения в пользу более продуктивных видов работы со студентами», - отметил министр.

Национальная платформа «Открытое образование» - ресурс по адресу openedu.ru, созданный в этом году Ассоциацией ведущих вузов, в том числе МГУ, ВШЭ, МФТИ, СПбГУ, МИСиС и др. Сайт дает возможность любому пользователю интернета бесплатно пройти онлайн-курс, составленный лучшими профессорами страны, а по окончанию получить сертификат. При этом уже сейчас студенты вузов могут засчитать результаты обучения в своем университете.

На данный момент на платформе уже доступны десятки курсов. В пресс-службе Минобрнауки отмечают, что за несколько месяцев существования ресурса пользователи уже посмотрели более 200 тыс. часов обучающего видео.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей