Новости партнеров
Общество

С 2016 года жители Псковской области могут направлять маткапитал на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов

01.01.2016 19:51|ПсковКомментариев: 1

С 1 января 2016 года вступил в силу федеральный закон, разрешающий направлять маткапитал на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда России

В соответствии с законом, средства материнского капитала можно направлять на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, которая формируется органом МСЭ независимо от возраста ребенка.

Средствами материнского капитала не планируется компенсировать расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Кроме того, материнский капитал может быть направлен на социальную адаптацию усыновленных детей-инвалидов.

Специалисты регионального отделения Пенсионного фонда готовы проконсультировать граждан по единому телефону «горячей линии» ОПФР: 8-800-775-7950.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей