Новости партнеров
Общество

С 1 января госслужащим запретили покупать дорогие автомобили и смартфоны

01.01.2016 17:44|ПсковКомментариев: 31

С 1 января 2016 года вступают в силу ограничения для госслужащих на дорогие автомобили и смартфоны. Как сообщает «Лента.ру», в сентябре премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее министрам и их заместителям государственные закупки автомобилей стоимостью дороже 2,5 миллиона рублей и мощностью более 200 лошадиных сил.

Документ опубликован 7 сентября на сайте правительства России. Новые требования вступили в силу 1 января.

Чиновникам рангом пониже — руководителям подразделений различных министерств - можно приобретать легковые машины можно по цене не дороже 1,5 миллиона рублей.

Документ также ограничивает 15 тысячами рублей максимальную стоимость смартфонов. Такие гаджеты смогут позволить себе министры и заместители министров, при этом их помощникам придется довольствоваться смартфонами не дороже 10 тысяч рублей, а специалистам министерств и ведомств — дешевле 5 тысяч рублей.

При этом документ позволяет органам власти самостоятельно устанавливать требования к закупаемым компьютерам, ноутбукам, планшетам, а также автобусам.

Постановление подготовлено Минфином и дополняет закон о контрактной системе, целью которого является не допустить закупок «товаров с избыточными потребительскими свойствами».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей