Новости партнеров
Общество

Центр специального образования Островского района перешел на семейный тип проживания детей

03.01.2016 18:59|ПсковКомментариев: 3

Центр специального образования Островского района перешел на семейный тип проживания детей, сообщает ГТРК «Псков».

Дети должны жить в семье – таким принципом руководствуются воспитатели Центра специального образования Островского района. Педагоги считают, что ребёнок, в силу обстоятельств попавший в Центр, не должен чувствовать себя брошенным и одиноким. Поэтому здесь решили перейти на семейный тип проживания. Воспитатели стали «мамами», а общежитие - домом.

«Любой ребенок, будь то сирота, будь то ребенок, пришедший из семьи в школу, оторвавшийся от семьи, должен оказаться в уютной, комфортной обстановке, ему будет комфортно и легче учиться, легче приспосабливаться, адаптироваться», - рассказала заместитель директора Центра специального образования №2 Нина Афанасьева.

Новый тип проживания в Центре предполагает, что ребята будут жить «в семье» по 8 человек. Все они разного возраста, поэтому могут друг другу помогать, например, с уроками или домашними делами. А взаимопомощь для них очень важна – Центр специализируется на работе с детьми, имеющими особенности развития.

«Старшие помогают младшим, как бы опеку взяли над ними. Помогают им одеваться, помогают на кухне, вместе моют посуду, убирают, а мальчики старшие стараются вместе с девочками что-то приготовить», - пояснила воспитатель центра Алевтина Федорова.

Общежитие полностью переделали. Теперь здесь в каждой «квартире» есть своя кухня, гардероб, общий игровой зал, а в комнатах ребята живут по двое.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей