Новости партнеров
Общество

Псковичи простились с почетным гражданином города Иваном Калининым

04.01.2016 14:56|ПсковКомментариев: 20

В последний путь сегодня, 4 января, проводили почетного гражданина Пскова Ивана Калинина. Множество теплых и признательных слов в адрес уникального для города человека прозвучало на прощание в ходе гражданской панихиды в фойе БКЗ филармонии. Родные и друзья, бывшие коллеги, представители сферы культуры, городские и областные власти пришли попрощаться с Иваном Калининым, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города.

Каким был Иван Егорович человеком, поделилась вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова: «К любому делу он относился как к своей личной боли, своей заботе. Мы будем жить не только воспоминаями о нем, но и его уроками». Вера Емельянова отметила, что личность Ивана Калинина сыграла большую роль в жизни большего количества людей: «Для многих он сыграл ключевую роль - он был настоящим социальным замом для псковичей, отвечал за каждого из нас».

Глава города Пскова Иван Цецерский отметил, что с именем Ивана Калинина связан расцвет социальной сферы нашего города, несмотря на тяжёлое финансирование в 90-е годы он сумел не только сохранить достояние в этой отрасли, но и приумножить его. «Его называли по-доброму Егорыч, уважали за чуткость, благородность и порядочность». Иван Цецерский подчеркнул, что не просто так Иван Егорович - единственный почетный гражданин города - чиновник: «Это титан, это глыба, на все имел своё мнение! Можно бесконечно подбирать слова, которые могут его охарактеризовать. Будет не хватать Вас, Иван Егорович, в нашем городе, но ваши ученики, убеждён, с честью продолжат ваше дело».

 «Все, что сейчас есть важного в отрасли культуры, зиждется на его учениках. Это эпоха Калинина», - подчеркнул заслуги перед Псковом почетный гражданин города Валерий Павлов.

Бывший мэр Пскова Александр Прокофьев поделился своими воспоминаниями, отметив, что усопший «очень трепетно и ответственно, по-отечески относился к той социальной сфере, которой он заведовал, какими бы не были финансово трудными годы, он всегда находил возможность поставить социальные интересы на первое место».

Иван Калинин принимал активное участие в решении вопросов, связанных с развитием международных и культурных связей Пскова с зарубежными партнерами. В этот день соболезнования поступили из городов: Нойса (Германия), Неймеген (Нидерланды), из штата Массачусетс (США), а также от тех, кто не смог присутствовать на церемонии прощания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей