Новости партнеров
Общество

Публицист Александр Щипков назначен на должность, которую занимал протоиерей Чаплин

05.01.2016 21:49|ПсковКомментариев: 11

Патриарх Кирилл назначил исполняющим обязанности первого зампреда синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ православного публициста Александра Щипкова. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на синодальный отдел.

На новой должности Александр Щипков будет заниматься вопросами взаимодействиями с органами государственной власти и с неправительственными организациями. Эти же задачи ранее решал протоиерей Всеволод Чаплин, который занимал пост главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Александр Щипков занимает должность главного редактора портала «Религия и СМИ», является членом Межсоборного присутствия РПЦ. Он известен как автор книг «Бронзовый век России. Взгляд из Тарусы», «Во что верит Россия», «Религиозное измерение журналистики» и других.

Всеволод Чаплин был отстранен от должности 24 декабря 2015 года решением Священного синода Русской православной церкви. Также был ликвидирован синодальный отдел, который возглавлял протоиерей, сообщал РБК представитель синодального информационного центра. Решение было принято «в целях оптимизации работы и повышения эффективности», заявляли в РПЦ. Таким образом, вместо двух синодальных отделов — по взаимоотношениям Церкви и информационного отдела — в Церкви была создана новая структура: отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Руководителем нового отдела был назначен руководитель информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей