Новости партнеров
Общество

Два солнечных затмения и четыре суперлуния увидят земляне в 2016 году

11.01.2016 10:33|ПсковКомментариев: 2

В 2016 году жители Земли смогут наблюдать два солнечных затмения и четыре так называемых суперлуния. Об этом сообщили специалисты Института прикладной астрономии Российской академии наук, передает «Росбалт».

Первое полное солнечное затмение произойдет в ночь с 8 на 9 марта. Лучше всего его можно будет наблюдать в Индонезии и на Гавайских островах.

1 сентября состоится кольцевое солнечное затмение. Это явление увидит население Центральной Африки и Мадагаскара. Желающие могут отправиться еще и на побережье Антарктиды, выходящее к Индийскому океану, где тоже удобно вести наблюдения за солнечным затмением. Кольцевым оно называется из-за того, что спутник Земли будет находиться в точке максимального удаления от нашей планеты, поэтому Луна будет казаться несколько меньше, чем обычно.

Самое главное суперлуние приходится на 14 ноября 2016 года. Оно совпадет с максимальным приближением Луны к Земле. Явление лучше всего наблюдать на Западе России. Суперлуния также состоятся 16 сентября, 16 октября и 14 декабря, но не будут столь зрелищными.

А 17 января на близком расстоянии от Земли пролетит комета Каталина. Но еще более интересное космическое событие произойдет 31 января, когда земляне смогут увидеть парад планет: в ряд выстроятся Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн и Луна.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей