Новости партнеров
Общество

День печати: был, есть, а будет ли? Обзор еженедельника «Новый день»

13.01.2016 16:02|ПсковКомментариев: 0

Обзор еженедельника «Новый день», № 1 (669) за 13.01.2016 г. Газета издается в Великих Луках.

Только Россия и осталась оплотом духовности. В конце декабря исполнился год с момента воссоздания Великолукской и Невельской епархии. Это событие стало поводом для встречи с епископом Великолукским и Невельским Сергием. Разговор с владыкой коснулся не только светлых моментов в жизни церкви. Почему христианская цивилизация на Западе переживает глубочайший кризис, какие традиции Русской православной церкви святы и неприкосновенны и в чем будущее России – читайте в интервью редакции.

День печати: был, есть, а будет ли? Четверть века назад печатная пресса переживала небывалый подъем, все мы были опьянены гласностью. Но постепенно выяснилось, что журналисты получили свободу слова, а власти – свободу не обращать внимания на критику и на мнения людей.

Технический прогресс добавил красок в эту «картину маслом». В 21-м веке свобода слова переместилась в Интернет. Однако невероятные возможности коммуникации создали столь же невероятные возможности скрывать от нас правду. Со времен Петра, учредившего первую газету, всегда находится кто-то, считающий себя вправе решать, что «достойно знания и памяти», а что нет. И это, к сожалению, вовсе не читатель газеты, размышляет Татьяна Давыденко.

Сквозное образование как средство от бомжей. Россия – богатая страна. У нее есть бескрайние просторы, леса, залежи нефти и руды. Но есть еще и главный ресурс, не подверженный биржевым спекуляциям, – это российский народ. Полезного для общества человека, гражданина необходимо вырастить, научить, воспитать. Хорошим инструментом для формирования у человека «трудового счастья» могла бы стать придуманная еще в советское время система «сквозного обучения». Не пора ли к ней вернуться? Об этом читайте в материале Федора Сацыперова.

День освобождения города. Коллекция Великолукского краеведческого музея в минувшем году пополнилась бесценным экспонатом. Участник боев за освобождение города на Ловати, солдат Эстонского стрелкового корпуса Валентин Виллемсоо передал в дар музею топографическую карту с указанием расположения частей 7-й Эстонской стрелковой дивизии на середину декабря далекого уже для нас 1942 года. Не менее дорогим подарком стали и воспоминания ветеранов эстонского корпуса, часть из которых редакция предлагает вниманию читателей.

А также в номере: Афиша культурных мероприятий. Как накажут водителей, которые устраивают дорожные конфликты? Мама, папа, я – вот моя здоровая семья. Тестирование для госслужащих. Праздник Огненной обезьяны продолжается. Семь главных святочных забав. И много еще интересного.

Читайте «Новый день» в Интернете: http://newdayplus.ru.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей