Новости партнеров
Общество

В Коми по поручению полпреда президента сожгли «чуждые российской идеологии» книги Фонда Сороса

13.01.2016 21:19|ПсковКомментариев: 27

В Воркутинском горно-экономическом колледже, исполняя поручение полномочного представителя президента, сожгли 53 экземпляра учебной литературы, изданных при поддержке Фонда Сороса, сообщает портал «7×7».

«Убираются индикаторы из каталогов, достаются формуляры, книги сносятся вниз и в ящиках сжигаются во дворе за колледжем. Эту процедуру мы делали неоднократно, потому что списывали ветхий фонд. И в мешках. Эта технология для всех библиотек [одинаковая]. Мы фонд списывали старый. Выносится и в определенном месте сжигается», - рассказала заведующая библиотекой Воркутинского горно-экономического колледжа Елена Васильева.

Она отмечает, что сожженная литература была невостребованной.

«Эта книжечка называлась "Мировоззрение". Она немножко религиозного содержания. Эти книги поступили очень давно. Я 11 лет работаю, книги поступили в фонд еще до этого момента, и у нас их вообще никто не брал, и они вообще были в кладовке», - добавила Васильева.

В Министерстве образования и молодежной политики республики Коми подтвердили факт изъятия книг, изданных при поддержке Фонда Сороса. В сообщении министерства также отмечается, что в Ухтинском государственном техническом университете обнаружили и рекомендовали изъять 413 книг. В Воркутинском политехническом техникуме - 14 книг. Издания будут «утилизированы с помощью уничтожителя бумаг».

Отметим, в середине декабря 2015 года в сыктывкарских СМИ появились сканы копий писем заместителя полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Андрея Травникова на имя заместителя председателя правительства Коми Тамары Николаевой. В них говорилось, что литература, изданная при поддержке Фонда Сороса, «формирует в молодежной среде искаженное восприятие отечественной истории и популяризирует чуждые российской идеологии установки» и ее необходимо изъять. Интернет-порталу подтвердили информацию о данных планах в Национальной библиотеке Коми.

В ноябре минувшего года Генеральная прокуратура России признала нежелательными организациями фонд «Открытое общество» (Фонд Сороса) и фонд «Содействие». Решение было принято после обращения Совета Федерации к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить организации, внесенные в так называемый патриотический стоп-лист. Сам Джордж Сорос назвал эту меру временным отклонением от нормы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей