Новости партнеров
Общество

Уполномоченный по правам ребенка проверила температурный режим в псковских школах

14.01.2016 09:45|ПсковКомментариев: 24

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова проверила обращения о холоде в псковских школах. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

«В связи с вашими обращениями по поводу холода в школах, сегодня я и мои добровольные помощники проехали ряд оных, чтобы посмотреть, какая температура в учебных классах, рекреациях и спортивных залах. Лично я посетила Лицей "Многопрофильный" №4, ППК, шк.24, мои коллеги ознакомились с ситуацией в школах 19, 1, ПЛГ, ПТЛ», - написала Наталия Соколова.

«Сразу хочу сказать, что в Многопрофильном лицее, единственном из мной проверяемых, в каждом кабинете есть термометр и журнал (тетрадь) учета температурного режима. Температура в учебных классах варьируется от +18 до +22 градусов, самые холодные кабинеты находятся в переходе (физика, химия). В школу я приехала около 11 часов. С утра, конечно, температура ниже, порой не более 15 градусов. И это при очень горячих батареях. В спортзале ОЧЕНЬ холодно, поэтому отменены уроки физкультуры. Окна там надо менять.

В ППК также прошла все этажи, большую часть кабинетов. В рекреациях и коридорах холодно. Бодрит. В кабинетах, к началу второй смены, температура была в рамках нормативной, от 18 и выше. В кабинете химии +17,5. Учителя и дети как один сказали, что в первую смену гораздо холодней. Батареи тоже очень теплые и горячие», - написала уполномоченный по правам ребенка в Псковской области .

По ее словам, в 19-й и 1-й школе тепло, особенно в кабинетах с пластиковыми окнами, в ПЛГ и ПТЛ холодно, но никто не жаловался, к директору не обращался.

«Версия педагогов: школы переостыли во время каникул. За окном было -20. Вероятно, экономя средства, тепло подавалось в батареях минимально, плюс старые окна в некоторых кабинетах, не позволяющие его удерживать надолго», - говорится в сообщении уполномоченного.

«Сегодня я встречалась с ребятами из Содружества Активной Молодежи, попросила их "отмониторить" ситуацию в своих школах завтра-послезавтра на предмет наличия термометров и соответствия температуры в учебных помещениях нормам СанПиН на начало и конец учебного дня. В пятницу информацию выложим.

Просьба к вам, товарищи родители, по возможности также принять в этом участие. Приводя ребенка в школу, обратите внимание на температуру на термометре! Если она ниже +18 градусов, обратитесь в администрацию школы! Да, если не трудно, потрогайте батареи. Жду вашу информацию!» - написала Наталия Соколова. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей