Новости партнеров
Общество

Заключенным СИЗО запретили материться и изъясняться на тюремном жаргоне

14.01.2016 11:25|ПсковКомментариев: 22

Заключенные российских следственных изоляторов (СИЗО) теперь не могут использовать в общении друг с другом и администрацией нецензурную лексику и тюремный жаргон. Такие поправки содержатся в подготовленном Минюстом приказе «Об утверждении Правил внутреннего распорядка СИЗО», размещенном на официальном интернет-портале правовой информации.

Арестованным запрещается «при общении с другими лицами использовать нецензурные, угрожающие, оскорбительные или клеветнические выражения, жаргон». Кроме этого, заключенным не разрешается закрывать объектив видеокамеры наблюдения, передавать сокамерникам свои личные вещи, а также приобретать их у других лиц, одалживать или брать во временное пользование с нарушением установленного порядка, а также принимать лекарства без предписания врача СИЗО.

Пресс-служба Минюста уточнила, что документом также расширен перечень предметов первой необходимости, одежды, продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут хранить, получать в посылках и передачах, а также приобретать в торговой сети через администрацию СИЗО.

«В частности, подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе и хранить электрические чайники, гель для душа, гель для бритья и дезодорант (за исключением аэрозольных баллонов)», - отметили в ведомстве.

Также арестантам предоставлено право пользоваться электронными устройствами без возможности выхода в Интернет, а также без съемных носителей информации и возможности фото-, видео- и аудиофиксации, стоящих на балансовом учете СИЗО.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей