Новости партнеров
Общество

Профсоюзные пикеты в защиту льгот ветеранам труда в Пскове вошли в ТОП-10 самых громких акций протеста в 2015 году

14.01.2016 12:44|ПсковКомментариев: 19
Профсоюзные пикеты в защиту льгот ветеранам труда в Пскове вошли в ТОП-10 самых громких акций протеста в 2015 году. Рейтинг был подготовлен газетой «Солидарность».
 
 
2015-й в сравнении с предыдущими годами, отмечает издание, стал рекордсменом по количеству акций протеста, организованных профсоюзами в защиту прав работников.
 
 
Напомним, около 70 человек вышли 18 декабря на пикет в центре Пскова, выступая против изменений в региональном законодательстве в отношении льгот для ветеранов труда. Второй пикет с такими же требованиями, но уже напротив областной администрации, состоялся 24 декабря, перед началом сессии регионального парламента. В нем участвовали около сотни активистов ветеранских и профсоюзных организаций.
 
Несмотря на общественный протест, региональные депутаты приняли закон, предполагающий замену ежемесячной компенсации оплаты услуг ЖКХ и 50-процентного пособия на оплату жилого помещения для ветеранов труда ежегодной денежной выплатой в размере 1100 рублей в месяц. По расчетам Псковского облсовпрофа, из 66 тысяч ветеранов труда, проживающих в регионе, в безусловно выгодном положении окажутся чуть более 1500 человек. Остальные в течение нескольких лет существенно потеряют в мерах соцобеспечения и поддержки по коммунальным платежам. В 2016 году ожидается череда судебных разбирательств относительно действия нового закона, подчеркивает издание.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей