Новости партнеров
Общество

Сжигать литературу недопустимо, даже если она издана фондом Сороса - Минобрнауки

14.01.2016 16:50|ПсковКомментариев: 8

Минобрнауки РФ осудило сжигание учебной литературы.

В ведомстве подчеркивают, что указаний об уничтожении таким образом изданий фонда Сороса не поступало и не могло поступить из министерства. «Какая бы причина этому ни была - замена библиотечного фонда или другие меры, сжигать учебную литературу не просто недопустимо, такие действия вызывают откровенное недоумение и ставят под сомнение профессионализм и адекватность руководства этой организации», - заявил «Интерфаксу» сотрудник пресс-службы Минобрнауки в четверг.

«Безусловно, указаний о подобном обращении с книгами не поступало и не могло поступить от Минобрнауки России», - подчеркнул собеседник агентства.

Как сообщалось, в Воркуте уничтожили книги из библиотечного фонда городского Горно-экономического колледжа, которые были изданы при поддержке Фонда Сороса. Фонд находится в числе нежелательных на территории России некоммерческих организаций, список которых определен в ноябре Генпрокуратурой.

В самом колледже агентству пояснили, что сжигают всю «ветхую и ненужную литературу», всего были уничтожены путем сожжения 53 экземпляра.

Позже в четверг глава Минкультуры РФ Владимир Мединский осудил сожжение книг в Воркуте и пообещал разобраться в инциденте.

«Я запросил сейчас материалы, разбираемся, выясним, что произошло», - сказал министр в четверг журналистам, комментируя этот инцидент.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей