Новости партнеров
Общество

В «закон о тишине» в Псковской области могут быть внесены новые коррективы

14.01.2016 18:58|ПсковКомментариев: 29
С просьбой помочь унять шумных соседей к председателю Псковского областного Собрания депутатов Александру Котову обратились псковичи Юлия и Анатолий Рассадины, проживающие в одном из домов по Рижскому проспекту. По мнению посетителей общественной приемной, для того, чтобы принятый областным Собранием «закон о тишине» эффективно работал, депутатам необходимо внести в законодательство коррективы.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Собрания, Юлия Рассадина рассказала, что является старшей по подъезду и регулярно вызывает участкового, чтобы тот помог успокоить соседей – неблагополучную семью, нарушающую покой шумными спорами, вспыхивающими на почве алкогольных возлияний. «Полиция постоянно выезжает, но наказать не может: жильцы не открывают дверь, полномочиями составить протокол участковый не обладает, и так каждый раз – замкнутый круг. И такая ситуация не только у нас. Сколько таких случаев по городу! Даже оштрафовать нарушителей невозможно. А они это хорошо понимают и пользуются», - рассказали супруги Рассадины.
 
«Мы внимательно изучим законодательство и подготовим необходимые поправки», - пообещал посетителям приемной Александр Котов.
 
Напомним, с 19 июля 2015 года вступили в силу поправки к закону «Об административных правонарушениях на территории Псковской области», получившие неофициальное название «закон о тишине». Нормативный правовой акт законодательно расширяет временной период, в течение которого запрещено нарушать тишину и покой в многоквартирных домах: запрет на любые  громкие звуки действует в будние дни с 9 часов вечера до 8 утра и в обеденное время с 13 до 15 часов. В праздники и выходные «час тишины» длится с 22 часов до 10 часов. 
 
За несоблюдение ограничений, прописанных в законе, предусмотрен штраф на граждан в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей