Новости партнеров
Общество

Право собирать страховые взносы предлагают передать налоговикам

15.01.2016 09:03|ПсковКомментариев: 0

Комитет Госдумы по бюджету и налогам предлагает передать администрирование страховых взносов в Федеральную налоговую службу (ФНС). Об этом «Известиям» рассказал глава комитета Андрей Макаров. По его мнению, это повысит эффективность проверок, а также избавит бизнес от излишнего административного давления.

«Мы представили свои предложения во все заинтересованные ведомства, сейчас ждем реакции», - рассказал Макаров.

По его расчетам, проверки правильности уплаты страховых взносов, которые проводит Пенсионный фонд, не окупают даже затрат на их проведение. При этом страховые взносы, которые собирает Пенсионный фонд России (ПФР), и подоходный налог, которые администрирует налоговая служба, выплачиваются с одной и той же базы - зарплаты сотрудников. Поэтому было бы логично поручить налоговикам проверять этот налог, считает он.

«В среднем эффективность одной проверки ПФР - 26 тыс. рублей, ФНС - свыше 1 млн рублей», - отмечает Макаров.

Представитель ФНС отказался от комментариев. В Минфине и Минтруде не ответили на запрос «Известий». В Минэкономразвития поддерживают инициативу депутата.

«Данные предложения еще не поступили в министерство. Но ранее Минэкономразвития высказывало целесообразность рассмотрения соответствующей инициативы», - говорит помощник министра экономического развития Елена Лашкина.

В Пенсионном фонде категорически не согласны с депутатской оценкой своей работы.

«ПФР эффективен в администрировании страховых взносов - мы выполняем и перевыполняем прогнозные показатели сбора, а уровень задолженности не превышает сегодня 1,2–1,3%. Это два главных критерия, по ним к нам претензий нет, - говорит официальный представитель Пенсионного фонда России Марита Нагога. - За 6 лет администрирования страховых взносов Пенсионным фондом их сбор увеличился ровно в два раза - с 1,9 трлн рублей в 2010 году до почти 4 трлн в 2015-м».  

По ее мнению, расчеты депутата некорректны, так как подоходный налог платится не только с зарплаты, но и с других доходов, поэтому и получается, что формально сборы ФНС выше.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей