Новости партнеров
Общество

ВДВ передадут в организации ДОСААФ России около 700 парашютных систем

15.01.2016 13:34|ПсковКомментариев: 4

В 2016 году Воздушно-десантные войска (ВДВ) передадут общероссийской организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту» (ДОСААФ) большую партию парашютных систем Д-6 для обеспечения подготовки допризывной молодежи по программам обучения парашютистов, сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

По словам командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова, «в 2015 году была создана рабочая группа в составе представителей Главного организационно-мобилизационного управления  Генерального Штаба, командования ВДВ и руководства ДОСААФ России, которая выработала комплекс мер по подготовке парашютистов для нужд ВДВ и специальных войск».

«Эта работа была проведена при личной поддержке и непосредственном участии генерал-полковника Александра Колмакова, избранного на должность председателя общероссийской организации ДОСААФ России в конце 2014 года», - отметил Владимир Шаманов.

В 2015 году специалисты ДОССАФ России прошли в ВДВ курс специальной подготовки, подтверждающий квалификацию и допуск к обучению молодежи допризывного возраста по программам подготовки парашютистов. Более того, в соответствии с директивой Генерального штаба на базе Новороссийского десантно-штурмового и Ивановского воздушно-десантного соединений был проведен эксперимент по подготовке допризывной молодежи к службе в ВДВ.

«Руководство воздушно-десантной подготовкой ВДВ изыскало возможность и в течение 2016 года планирует передать около 700 высвободившихся  парашютных систем Д-6 в структурные подразделения ДОСААФ», -  рассказал командующий ВДВ.

Владимир Шаманов пояснил, что «высвободившиеся парашютные системы появились в результате плановой замены в боевых частях ВДВ парашютов Д-6 на более современные Д-10».

Он также сообщил, что «до конца 2016 года планируется провести работу по выработке комплексных мер, направленных на обеспечение структурных подразделений ДОСААФ России не только парашютами, но и снарядами, другим воздушно-десантным имуществом, а также летательными аппаратами малого класса типа Ан-2 и Ми-8».

«Все это позволит допризывной молодежи в полной мере овладевать навыками парашютиста на базе ДОСААФ и отказаться от практики подготовки парашютистов-призывников в подразделениях ВДВ, морской пехоты и специального назначения уже в ходе военной службы», - подытожил командующий ВДВ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей