Новости партнеров
Общество

В честь дня рождения Толкина «Яндекс» заговорил на эльфийском

15.01.2016 19:44|ПсковКомментариев: 1

Встроенный в поисковик «Яндекс» переводчик начал поддерживать язык синдарин, изобретенный писателем Джоном Толкином, передает «Лента».

На синдарине говорит раса эльфов в романах-фэнтези Толкина. Новый язык «Яндекс» ввел ко дню рождению писателя. Переводить с эльфийского и обратно на любой из остальных представленных в «Яндекс.Переводчике» 66 языков можно только в веб-версии сервиса. Для отображения слов на синдарине используется письменность Tengwar.
 
Британский писатель Джон Рональд Руэл Толкин (1892-1973) известен как автор произведений «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец», «Сильмариллион». Они не только придумал мир, в котором разворачивается действие его книг, но и создал несколько искусственных языков — например, эльфийский, языки гномов и орков.

В ноябре 2015 года Google ввел для своего переводчика поддержку галактического языка, который основан на вымышленном алфавите ауребеш из киновселенной «Звездные войны». Поддержка вымышленного алфавита включена для всех языков, представленных в Google Translate, в том числе — для русского. Ауребеш включает в себя согласные, гласные, двойные буквы и знаки пунктуации. Название происходит от комбинации названий первых двух букв, аурек и беш.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей