Новости партнеров
Общество

В Крещенский Сочельник епископ Сергий возглавил праздничную литургию в храме Великих Лук

19.01.2016 09:38|ПсковКомментариев: 0
18 января епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил праздничную Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Великие Луки. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, владыке Сергию сослужили настоятель храма протоиерей Александр Яковлев и клирик Казанского храма иерей Виктор Цыганков. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).
 
 
Богослужение в этот день значительно отличается от богослужений в другие дни. Все богослужебные тексты этого дня посвящены Крещению Господню и Богоявлению. Литургия в этот день начинается Вечерней, которая совершается всего несколько раз в год – Рождественский Сочельник, Крещенский Сочельник, Великий Четверг и Великая Суббота. 
 
После литургии владыка Сергий совершил чин великого освящения воды. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности самого священнодейства, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. 
 
Обращаясь к верующим с архипастырским словом, владыка поздравил всех участников праздничного богослужения с праздником Крещения Господня (Богоявления), кратко рассказал о том событии, которое свершилось в земной жизни Спасителя, когда он пришел к водам реки Иордан и принял крещение, разъяснил духовный смысл празднования Богоявления Господня.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей