Новости партнеров
Общество

В Петербурге уволены врачи, забывшие в животе пациентки простыню

19.01.2016 15:22|ПсковКомментариев: 17

В Санкт-Петербурге уволили врачей, подозреваемых в том, что они забыли посторонний предмет в теле пациентки, пишет newsru.com.

Сам инцидент произошел еще в ноябре 2015 года. Уголовное дело в отношении медиков было возбуждено в январе 2016 года. А накануне в медучреждении - Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. И.П. Павлова (ПСПбГМУ) - прошло заседание врачебной комиссии, по итогам которого двое врачей (акушер-гинеколог, выполнявшая операцию, и операционная сестра) были уволены, четверо - освобождены от должности, троим - объявлены дисциплинарные взыскания.

В университете изданию подтвердили, что случай оставления инородного предмета в теле пациентки действительно был. «Пациентка поступила в клинику университет 20 ноября 2015 года. Ей были вовремя поставлены показания к выполнению операции "кесарево сечение", в результате чего был рожден здоровый мальчик», - сообщается в официальном ответе ПСПбГМУ.

В дальнейшем пациентка наблюдалась в течение всего периода госпитализации, проводился лабораторный контроль, неоднократно выполнялось УЗИ органов малого таза, в результате которого обнаружить инородное тело не удалось, а дополнительные методы исследования в виде компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии не были использованы, что привело к недооценке клинической ситуации и трудностям в установлении истинного диагноза (о наличии инородного тела в брюшной полости).

«Положительная динамика состояния пациентки» позволила врачам на 12-е сутки после родов выписать пациентку домой «в удовлетворительном состоянии». Позднее (через две недели после выписки) пациентка обратилась к специалистам Военно-медицинской академии (ВМА). Те сделали компьютерную томографию и обнаружили в животе женщины простыню. По данным Lifenews, ее длина составила 2,5 метра. Врачи провели операцию, в ходе которой извлекли предмет из живота.

Известно, что сначала врачи ПСПбГМУ отказались решить историю мирным путем. Руководитель клиники акушерства и гинекологии ПСПбГМУ Виталий Беженар в разговоре с журналистами отказался признать происшествие непрофессионализмом или злонамеренностью, заявив, что в медицинской практике такое, к сожалению, бывает, и что инородное тело «не было обнаружено, потому что клиническая картина у пациентки не соответствовала той ситуации, которая у нее была».

Тогда пациентка рассказала о своей истории СМИ. Историей заинтересовалась прокуратура и следователи. Сотрудники управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу 15 января в отношении врачей возбудили дело по части 1 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Из-за давления, которое началось после этой истории, сначала была уволена медсестра. А спустя несколько дней руководство клиники уволило и хирурга, которая проводила операцию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 98 человек
Лента новостей