Новости партнеров
Общество

В Общественной палате предлагают запретить общение в соцсетях и чаепития в рабочее время

19.01.2016 16:38|ПсковКомментариев: 48

Общественная палата России выступила с инициативой запрета общения в соцсетях в рабочее время, сообщает ТАСС. Предложение поступило от председателя комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимира Слепака, который направил соответствующее письмо вице-премьеру Ольге Голодец.

Как отмечается в документе, «в нашей стране понятие трудовой дисциплины воспринимается весьма условно, и всем известны ситуации демонстрационного постоянного частного общения работников в чатах или увлеченного активного участия в компьютерных играх, что является очевидным нарушением трудовых отношений».

Слепак предложил обратить внимание на опыт Европы. Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял постановление, согласно которому признается право работодателя контролировать личную переписку работников с использованием технических средств, предоставленных работодателем.

«Неплохо было бы добавить к этому табакокурение и чаепитие. Еще раз подчеркну, что сегодня для преодоления кризиса необходима мобилизация всех ресурсов и предприятий, но это должно происходить в рамках закона», - добавил представитель Общественной палаты

Инициативу Общественной палаты прокомментировал на своей странице Facebook депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков. Он назвал такую инициативу «странной», но отметил, что именно такие идеи и люди сегодня востребованы во власти.

«За то, что я вот тут сейчас это пишу, меня уже давно надо как минимум проработать на Комитете, потому что в личных целях в рабочее время. А если уж жене пару слов написал — все, пиши пропало», - предполагает депутат.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей