Новости партнеров
Общество

Невельский район получил в собственность здание, в котором ранее размещалось РОВД

21.01.2016 13:41|ПсковКомментариев: 4

Власти Невельского района добились передачи муниципалитетету здания, в котором ранее размещалось РОВД. Как сообщает газета «Невельский вестник», в каждом провинциальном городке есть здания, оставшиеся без хозяина (наследие 90-х) или же формально принадлежащие кому-либо.

Без должного присмотра  они постепенно превращаются в развалины-остовы, выглядят неприглядно на фоне развивающейся инфраструктуры города. Несколько таких домов есть и в Невеле.

«В 90-е годы, после начавшихся в стране реформ, которые не обошли стороной и  наш город, в Невеле  остались пустующие здания. Сейчас они стоят с зияющими  окнами, с хлопающими дверями (правда, надо отдать должное, периодически окна и двери брошенных объектов заколачиваются досками). Не будем далеко ходить за примером.  К таким относится здание бывшего клуба на ул.М.Маметовой (общество слепых).  А предпринять ничего невозможно:  муниципалитет - не хозяин данного объекта и делать ничего с чужой собственностью не имеет права! Или вот, к примеру, здание бывшей школы в микрорайоне  Гагрино по ул.Гвардейской. В двухтысячных объект был передан в собственность Псковской области, и с тех пор здание осталось без присмотра, постепенно разрушается (что и понятно – хозяин-то далеко). Это здание неоднократно выставлялось на торги. Но то ли участок слишком велик и стоит дорого, то ли здание не привлекло своим местоположением и внешним обликом, - пока новый хозяин так и не нашелся», - сообщает газета.

Зданию на площади К.Маркса, пустовавшему с момента переезда местного РОВД, повезло. Администрация Невельского района несколько лет решала вопрос по передаче его из федеральной собственности в муниципальную. В конце декабря 2015 года распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом здание передано в собственность муниципального образования «Невельский район».

Здание находится в историческом центре Невеля, обладает выгодным местоположением. В начале XX века в нем располагалось уездное училище.

КУМИ планирует внести здание в прогнозный план приватизации муниципального имущества, как и здание бывшего кинотеатра «Ракета».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей