Новости партнеров
Общество

«Беседка»: Почему жители Залитских островов не чувствуют себя оторванными от Большой земли?

22.01.2016 12:09|ПсковКомментариев: 4

Сегодняшний выпуск программы «Беседка» на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» посвящен жизни жителей Залитских островов. Эти острова, расположенные в юго-восточной части Псковского озера, в 25 км к северо-западу от Пскова, являются межселенной территорией в Псковском районе. О том, как островитянам живется в зимний период, чем они зарабатывают на жизнь, и почему острова им. Залита и им. Белова так притягательны для туристов, рассказала начальник отдела администрации Псковского района по работе с межселенными территориями Залитские острова Мария Знаменская. Предлагаем вашему вниманию стенограмму беседы.

Алексей Семенов: Добрый день, уважаемые радиослушатели. Это программа «Беседка», в студии Алексей Семенов, и у нас сегодня в гостях начальник отдела администрации Псковского района по работе с межселенными территориями Залитские острова Мария Знаменская. Мария Алексеевна, добрый день.

Мария Знаменская: Здравствуйте.

Алексей Семенов: Сегодня поговорим с вами о том, как живут жители островов Залита, Белова в зимний период, чем занимаются летом, как обстоят дела с развитием туризма на островах. Ну и начнем все-таки с того, как жители островов чувствуют себя в зимний период и как строят свой быт.

Мария Знаменская: Чувствуют себя замечательно. Слава Богу, эпидемия гриппа от нас далеко.

Алексей Семенов: Что касается отопления, обеспечения продуктами. Эта проблема из года в год существует? Или ее нет, и все текущие вопросы решаются в рабочем порядке?

Мария Знаменская: Так же, как в любом другом месте Земли, проблема, конечно, есть, и на островах она ощущается чуть более остро. Но ни в прошлом, ни в этом году проблем с завозом продуктов и дров у нас не было. С поставкой электроэнергии перебоев нет. Вода и свет есть, газ завезли с осени. Иными словами, нет таких проблем, чтобы были жалобы от населения или какие-то нарекания. Хлеб у нас пекут на острове Залите. Он пользуется огромным спросом, летом раскупается моментально. Считается, что он очень вкусный. Поэтому оторванности от Большой земли, как нам все пытаются приписать, мы не очень ощущаем.

Алексей Семенов: Если говорить о населении островов, назовите, пожалуйста, ориентировочные цифры, а также основной род занятий, чем островитяне занимаются.

Мария Знаменская: На острове им. Залита проживает 152 человека плюс-минус те, кто приезжает и уезжает, а на острове им. Белова - 22 жителя плюс-минус 2. Трудоспособное население у нас, естественно, занимается рыбалкой, а также работает в школе, двух магазинах и хлебопекарне. Но большая часть нашего населения - пенсионеры.

Алексей Семенов: Губернатор Андрей Турчак ежегодно 1 сентября посещает Залитскую школу. Насколько сейчас она развивается и есть ли увеличение в числе учеников? Хватает ли там педагогов?

Мария Знаменская: По образовательной части лучше обратиться к педагогам. Тут я не могу вам ответить достоверно. Но могу сказать, что в школе сейчас 8 учеников. Прибавления в численности в прошлом учебном году не было, но есть подрастающее поколение на островах, поэтому школа будет существовать. Школа у нас замечательная, большая, красивая, светлая, теплая. Замечательный утренник новогодний там проходил - с подарками, Дедом Морозом, Снегурочкой. Дети довольны, веселы и счастливы. Ничего плохого в школе у нас нет, хоть она и очень маленькая.

Алексей Семенов: Давайте поговорим о связи островов с большой землей. Мне кажется, именно в летний период острова наиболее интересы для туристов. В это время гостей, интересующихся культурой островитян, к вам приезжает больше. Так ли это? Как вы держите связь с большой землей и какие виды транспорта у вас есть?

Мария Знаменская: У нас есть муниципальный катер, который по расписанию ходит на острова. Также у многих имеются свои лодки, поэтому такой, скажем, оторванности от земли никто не чувствует. На острове им. Залита даже есть машины, способные передвигаться по болоту. Поэтому в любую погоду или непогоду всегда есть возможность добраться до большой земли. И потом у нас же есть служба МЧС, на которую мы всегда рассчитываем, и эти надежды всегда оправдываются. Ни разу они нам не отказали в помощи, если нужно вывезти больных или срочно привезти электриков, почту доставить или продукты из магазинов, как сейчас, в зимнее время. У нас есть свой фельдшер на острове Залита. Ну не чувствуем мы оторванности! Так, наверное, в большей степени кажется тем, кто живет на большой земле: раз мы живем на островах, значит мы отрезаны от мира. Каждый из всех нас устраивает свою жизнь так, чтобы не чувствовать себя обделенными. Точно так же и островитяне. Они так существуют уже тысячи лет. Живут, и неплохо. А поводу туристов, в летний период их приезжает огромное количество.

Удручает то, что остров им. Белова является памятником природы, а количество «диких» туристов с каждым годом растет. И, естественно, что остров из памятника природы превращается в мусорную свалку, потому что никто из них не способен за собой это убрать. А силами островитян или даже администрации Псковского района это невозможно. Это непосильный труд - каждые выходные убирать за ними горы мусора. Поэтому взываем к разуму туристов: если приезжаете, то каждый должен за собой убрать. Но этого, к сожалению, никто не делает.

Алексей Семенов: С чем вы связываете интерес туристов к островам?

Мария Знаменская: Во-первых, у людей летом появляется свободное время и интерес к путешествиям. У многих есть лодки и возможность выехать на природу с палаткой, желание побыть на природе. И в таком случае люди приезжают на «дикий» остров им. Белова. Также к нам приезжают организованные группы паломников. Их интерес к островам объясняется, прежде всего, интересом к отцу Николаю Гурьянову и посещению церквей Петра и Павла на острове им. Белова и Николая Угодника на острове Залита. Для них организована программа, здесь их кормят обедом с ухой. Конечно, все это людям интересно.

Алексей Семенов: На островах действующий приход?

Мария Знаменская: Да. Настоятелем храма Петра и Павла на острове им. Белова является отец Сергий, а церкви Николая Чудотворца на острове им. Залита - отец Паисий.

Алексей Семенов: Вы уже говорили, что вам приходится обращаться за помощью к МЧС. Как часто и по каким вопросам?

Мария Знаменская: В среднем мы обращаемся к ним за помощью раз в 10 - 14 дней.

В летнее время - по срочным ситуациям, по вопросам электро- и водоснабжения, по вопросам оказания медицинской помощи. А в зимнее время - по вопросам доставки нам продуктов, пенсий, посылок и писем, а также медиков, электриков и сантехников. Когда озеро замерзает, это стандартная процедура.

Алексей Семенов: Насколько сильно цены в ваших магазинах отличатся от тех, что на материке?

Мария Знаменская: Если честно, не знаю. Если мне нужны продукты, я просто прихожу и покупаю, а сколько они стоят в сравнении, не знаю. Мандарины покупала вчера по сто рублей. Дорого это или дешево — не могу сказать.

Алексей Семенов: Какие направления жизнедеятельности на островах, на ваш взгляд, нужно было бы улучшить? Есть ли в островной жизни какие-то «узкие» места, требующие особого внимания со стороны власти?

Мария Знаменская: Как у всех, у нас есть «узкие» места, которые хотелось бы улучшить. Например, вывоз мусора. Очень дорогостоящая и долгосрочная проблема. Но ее реально нужно решать. К нам не прилетит вертолет и не заберет наш мусорный контейнер.

Алексей Семенов: А как вы решаете эту проблему? Вывозите мусор на материк?

Мария Знаменская: Да, граждане сначала собирают его на острове, потом мы собираем его в мешки и грузим на машины, затем на понтон. Потом идем в Толбу и с понтона складываем мусор уже в контейнер на материке. Естественно, нам, как и любому человеку, живущему на острове или на материке, хочется, чтобы наша жизнь улучшалась с каждым днем, но надо реально смотреть на вещи, что мы и делаем.

Алексей Семенов: Спасибо, что нашли время ответить на наши вопросы. Наша программа подошла к концу. Спасибо и всего доброго.

Мария Знаменская: До свидания.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей