Новости партнеров
Общество

В Пскове состоится общественное обсуждение введения принципа нуждаемости в оплате детского сада для многодетных семей

21.01.2016 19:14|ПсковКомментариев: 11
В следующий вторник состоится встреча представителей многодетных семей с руководителями Управлений образования и социальной защиты области и города Пскова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в мероприятии также примет участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, первый заместитель губернатора Вера Емельянова. Стороны обсудят ситуацию в Пскове с отменой льгот за детский сад для многодетных семей, а также механизм введения критерия нуждаемости. Об этом заявила Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова по итогам встречи с губернатором региона Андреем Турчаком, которая состоялась сегодня, 21 января.
 
 
Наталия Соколова сообщила главе региона, что в ее адрес поступили обращения от многодетных родителей Пскова, которые обеспокоены отменой льгот по оплате детского сада. Напомним, что администрация города Пскова приняла постановление, в рамках которого с 2016 года введен принцип нуждаемости в оплате детского сада для многодетных семей. Теперь вносить плату за дошкольное учреждение обязаны те многодетные родители, чей среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума, установленного в регионе. До этого родительская плата с этой категории семей не взималась.
 
«В связи с введением 388-го федерального закона, который вступил в силу с 1 января 2016 года, вводится критерий нуждаемости для разных категорий граждан, что затрагивает также и многодетные семьи», — сообщила детский Уполномоченный. Она подчеркнула, что федеральный закон позволяет региону и муниципалитетам самостоятельно определять степень нуждаемости в зависимости от уровня дохода населения, размера потребительской корзины, необходимых расходов в том или ином районе.
 
«Город Псков оказался первым, кто, опередив события, принял подобный документ, не обсудив его с многодетными родителями, педагогической общественностью и депутатским корпусом», — отметила Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области.
 
«Хочется, чтобы многодетные семьи не пострадали от принятых мер. Особенно, учитывая экономическую ситуацию, которая сейчас сложилась в стране», — заключила Наталия Соколова.
 
Кроме того, на встрече с главой региона Наталия Соколова рассказала и о ряде проектов, которые планируется реализовать в регионе в ближайшее время. В частности, речь шла о проведении акций «Читаем вместе. Читаем вслух», «Я горжусь своим отцом».
 
Напомним, что ранее губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил администрации города Пскова приостановить действие постановления, которым введен принцип нуждаемости в оплате детского сада для многодетных семей.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей